Пятница, 29 Марта 2024, 02:47:31
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

14:33:23
Петуховский район: автопробег, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

28 сентября в Петуховском районе состоялся автопробег, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие представители муниципальных и общественных организаций Петуховского района, Волонтеры Победы Петуховского дома творчества, а также военнослужащие пограничного отдела в г. Петухово. Почтить память погибших солдат и поучаствовать в мероприятии приехал участник боевых действий в Афганистане, гость из Макушинского района Владимир Леонов.

Маршрут автопробега был построен неслучайно. Участники посетили те населенные пункты, где похоронены их героически погибшие земляки.

Торжественный старт автопробега был дан от здания Петуховского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. Там прошла приветственная линейка с участием студентов и преподавателей, которую открыл заместитель Главы Петуховского района по социальным вопросам Александр Замяткин. В своем обращении он отметил, что подобные мероприятия имеют большое значение для жителей Петуховского района, а также подчеркнул, что молодое поколение должно помнить героев своей малой родины. После завершения линейки участники автопробега побывали на местах захоронений Сергея Романенко, Геннадия Верхозина и Петра Егорова, где возложили цветы и почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания. Совместно с ними пришли помянуть своего героя родственники Геннадия Верхозина.

Следующим пунктом автопробега стало село Петухово. Там прошел митинг памяти, посвященный участникам боевых действий. Учителя и ученики Петуховской сельской школы рассказали о своем герое-односельчанине Валерии Обухове, погибшем в Афганистане. Мемориальная табличка с его именем, как символ памяти, располагается на стенах родной школы. Во время мероприятия звучали стихотворения и песни военной тематики в исполнении Владимира Леонова. Учащиеся школы выпустили в небо символические белые шары. В завершении митинга кинологи пограничных войск ФСБ России представили показательные выступления с участием специально обученных собак.

Вторым по счету местом прохождения автопробега стало село Пашково. Там состоялся митинг «Живая память». Несмотря на дождливую погоду жители села пришли почтить память погибших в Афганистане земляков. Среди учащихся Пашковской школы был проведен конкурс рисунков «Афганистан глазами детей». Все работы были оформлены в специальный тематический стенд. Ученики, принявшие участие в конкурсе, были награждены Благодарственными письмами Главы Петуховского района. Во время митинга прозвучал отрывок из письма младшего сержанта Михаила Акмарова, трагически погибшего при защите своей Родины. Мемориальная доска с его именем расположена на фасаде школы. Завершился митинг зажжением символической свечи памяти и возложением цветов.

Завершающим пунктом автопробега стало село Жидки. В здании школы собрались учителя, ученики и местные жители. Там вспоминали своего героя- односельчанина Михаила Минаева. Во время митинга был зачитан отрывок из письма, обращенного к родителям младшего сержанта Минаева, от его командира. В нем он сообщает, что их сын трагически погиб, выполняя боевое задание. На мероприятии присутствовал отец Михаила – Иван Александрович Минаев. В его адрес были сказаны слова благодарности за воспитание настоящего мужчины, который до последнего момента исполнял свой воинский долг. Для всех собравшихся сотрудниками Межпоселенческого центра культуры были исполнены патриотические песни. После завершения мероприятия всех участников митинга накормили солдатской кашей и напоили горячим чаем.


Ксения Штреккер, специалист по связям с общественностью Администрации Петуховского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 468 | Дата: 01 Октября 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика