Четверг, 25 Апреля 2024, 07:18:31
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости Ассоциации

16:20:48
Повысить социальную ответственность бизнеса

В последние годы в селе Частоозерье капитально отремонтированы здания общеобразовательной школы и детского сада «Родничок», выстроены современный спортивный комплекс и Храм Рождества Христова, активно ведется жилищное строительство и преображаются улицы. А 24 сентября здесь открыли современный свиноводческий комплекс, возведенный мясоперерабатывающим предприятием «Велес». Все это стало возможным благодаря частно-государственному партнерству названного предприятия, Правительства Курганской области и органов местного самоуправления Частоозерского района.

Неслучайно в день открытия свиноводческого комплекса в селе было проведено под председательством Губернатора Курганской области Олега Богомолова расширенное заседание областного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве региона по вопросу о социальной ответственности малого и среднего бизнеса. В составе участников – главы районов, члены Правительства региона, предприниматели. 

На базе и примере предприятия  «Велес» представителям разных структур и сфер показали, как бизнес должен использовать правильные подходы к организации производства, иметь заинтересованность в процветании территории и высокую социальную ответственность, что положительно влияет в целом на социально-экономическое развитие конкретного муниципального образования. В Частоозерском районе, в одном из немногих районов Курганской области, рождаемость превышает смертность. Безусловно, это весомый результат партнерства власти и бизнеса.

На заседании значительное внимание было уделено выполнению районных программ развития малого и среднего предпринимательства, выстраиванию отношений глав муниципальных образований с предпринимателями, выводу заработной платы работников таких предприятий из тени.

Губернатор области довел до сведения участников совещания информацию о том, что в Курганской области создается реестр социально-ответственных предприятий малого и среднего бизнеса. Вошедшие в него будут иметь приоритет при получении государственной поддержки. Главная задача реестра – создание положительного имиджа малого и среднего бизнеса, который работает в Зауралье. В него войдут те, кто соответствует определенным критериям: своевременно выплачивают заработную плату не ниже установленного минимума, создают безопасные условия труда для своих работников, в полном объеме перечисляют налоги и др. Первые кандидатуры в список социально ориентированных бизнесменов уже есть и вскоре реестр станет доступен к просмотру на сайте Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области.

– Без социальной ответственности не может быть предприятия. Малый и средний бизнес облегчен по налоговым нагрузкам, следовательно, его возможность участвовать в развитии области может быть более значима. Только объединив усилия бизнеса и власти, мы в состоянии сформировать бюджет, который позволит нам платить достойную заработную плату, ремонтировать школы, ликвидировать очереди в детские сады, – сказал в заключение совещания руководитель региона.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1230 | Дата: 26 Сентября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика