Понедельник, 29 Апреля 2024, 08:10:57
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

16:38:45
Празднование 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Варгашинский район

9 мая варгашинцы отпраздновали 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Торжественные и памятные мероприятия прошли во всех населенных пунктах района.

На главный митинг-парад возле мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., пришли более двух тысяч варгашинцев целыми поколениями, чтобы выразить признательность ветеранам.

Обращаясь к ветеранам, Глава Варгашинского района Валерий Яковлев отметил:

– Победа неизгладима в памяти людей, внуков, правнуков, которые сегодня желают, чтобы был мир над головой. Надо только представить, надо только на миг понять насколько было сложно. Сложно в этой войне было всем, начиная от фронтовиков, тружеников тыла и заканчивая детьми войны. Народ сделал все на благо Победы.

И сегодня мы с вами готовы сделать все, чтобы не случилось беды!

Напомним, что из Варгашинского района на защиту Родины было призвано свыше 7 тысяч человек. Они насмерть стояли на всех фронтах. Более трех с половиной тысяч варгашинцев не вернулись с той ужасной войны.

На протяжении всего праздника звучали патриотические песни, посвященные подвигам и беспримерному мужеству военного поколения.

От памятника имени Ленину до Вечного огня варгашинцы с гордостью пронесли в Бессмертном полку портреты своих дедов и прадедов, не доживших до 72-й годовщины Великой Победы. Многие участники шествия не скрывали слез. В этом году к Бессмертному полку присоединился Бессмертный батальон. В его строю прошли родные и близкие погибших, выполнявших свой воинский долг в локальных конфликтах. Численность участников акций неуклонно растет с каждым годом, в этом году участие приняли более 300 человек.

В память о героях и жертвах той страшной войны варгашинцы запустили в небо воздушные шары, показав тем самым свое уважение и сказав спасибо за мирное небо над головой.

Вечером варгашинцев ждал праздничный концерт, ставшая уже традиционной акция «Зажги свечу» и праздничный салют.


   

   

   



Катайский район

9 мая во всех поселения Катайского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Жители города в этот день традиционно собрались на городской площади, где была сформирована праздничная колонна. В нее вошли представители Администраций района и города, ветераны, обучающиеся учебных заведений города, представители трудовых коллективов. Командовал парадом полковник запаса, член районного президиума Совета ветеранов Михаил Устюжанин.

Возглавили праздничное шествие члены местного отделения общественного движения «Боевое братство» – представители всех родов войск. С каждым днем ветеранов-победителей становится все меньше. Таковы законы жизни. Но есть и другой закон – закон преемственности. 9 мая по улице Ленина города Катайска прошел Парад наследников победы. Наследников, которые с гордостью несли в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов. Бессмертный полк победителей в этом году насчитывал более 700 участников! Каждый житель города видел лица тех солдат, что защищали Родину. В этом году впервые «Бессмертный полк» дополнил «Бессмертный батальон», участники которого пронесли портреты 10 катайцев, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне, а также при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Победный митинг собрал несколько тысяч жителей и гостей города. Его главными героями были ветераны-фронтовики Петр Александрович Шалягин, Иван Васильевич Мельников и Александр Егорович Завьялов, труженики тыла, вдовы участников войны, дети войны.

Поблагодарили ветеранов за одержанную Победу и поздравили катайцев с 72-ой годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков Глава Катайского района Юрий Малышев, Глава города Катайска Валерий Черных, военный комиссар Далматовского и Катайского районов Сергей Кубасов, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов.

Минутой молчания жители и гости города почтили память защитников Отечества, не доживших до сегодняшних дней. К мемориалу памяти павших были возложены венки и живые цветы.


   

   



Мишкинский район

Коровинский сельсовет

9 Мая в с. Коровье было по особенному празднично и торжественно, светило яркое майское солнце. В центре села, около памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, с раннего утра стоял почетный караул из числа волонтеров Коровинской СОШ, отдавая честь воинам-землякам, не вернувшимся с войны. Горел вечный огонь, звучали песни военной поры.

В 10 часов утра жители с. Коровье собрались на митинг, чтобы встретить 72-ю мирную весну, вместе отпраздновать День Победы.

Понькина Г.А. – зав. Коровинсого филиала МКУК «ЕЦКДиБО» открыла митинг словами благодарности всем тем, кто воевал в годы войны, кто трудился в тылу. Поздравила единственного ветерана ВОВ, проживающего в с. Коровье – Ядрышникова Игната Евтратьевича, пожелав здоровья, бодрости духа, внимания и заботы близких, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Поприветствовал ветеранов, тружеников тыла, вдов, детей войны и собравшихся односельчан Глава Коровинского сельсовета Белов В.Н.

Учащиеся школы и ребята из дошкольной группы прочли стихи о войне и о Победе. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с фронта, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле. Завершился митинг троекратным оружейным залпом и возложением цветов к памятнику погибшим в ВОВ.

После митинга жители села посетили Дом культуры, где был проведен праздничный концерт участников художественной самодеятельности, после которого все желающие могли принять участие в праздничном чаепитии.


  


Краснознаменский сельсовет

9 мая в Краснознаменском сельсовете состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В шествии «Бессмертный полк» участвовали обучающиеся и педагоги Краснознаменской СОШ, жители села. Для односельчан работниками СДК был подготовлен митинг-концерт, на котором выступали солисты и коллективы Краснознаменского Дома культуры. Вокалисты исполняли песни военной тематики, а танцевальные коллективы представили композиции «Дети войны» и «Бухенвальдский набат». Митинг вели Глава Администрации Краснознаменского сельсовета Петрова А.А. и и.о. директора школы Мыльникова Н.В. Впервые мы поучаствовали во Всероссийской акции «Вальс Победы».

Вечером была проведена акция «Свеча памяти», а потом гости праздника любовались салютом.


   

   


Шатровский район

Во вторник, 9 мая, жители Шатрово вместе со всей страной отметили главный праздник – День Победы. В этот день в районном центре и во всех сельских поселениях прошли различные праздничные мероприятия – торжественные митинги и возложение венков к памятникам павшим воинам, открытие стел, акции памяти и концерты.

Традиционно празднование началось с шествия «Бессмертного полка». Несколько сотен шатровлян с портретами своих родственников и односельчан выстроились в неровный строй и прошли по центральной площади села.

В Парке Воинской Славы состоялся торжественный митинг. Почетным гостем на нем был ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Вологин. С поздравлениями к жителям села обратились Глава Шатровского района Леонид Рассохин, Глава Шатровского сельсовета Алексей Арефьев и председатель районного Совета ветеранов Андрей Шеремета.

Леонид Рассохин:

– 22 июня 1941 года жители села Шатрово услышали страшное слово «война». Перед ними выступил военком района. Была организована запись в Красную Армию. 10800 человек ушли на фронт из нашего района. 4600 не вернулись с полей сражений. Сегодня они с укором смотрят на нас с фотографий «Бессмертного полка». Наши земляки достойно сражались на всех фронтах, принимали участие в обороне городов-героев и освобождении Европы. Более 3000 человек награждены орденами и медалями. Мы по праву гордимся нашими земляками. Наравне с мужчинами сражались и женщины. Сегодня мы, молодое поколение, должны помнить их подвиг.

После официальной части состоялось возложение венков и цветов к мемориалам, был дан огневой салют в память всех павших в боях Великой Отечественной войны.

В полдень на крыльце районного Дома культуры была организована прекрасная концертная программа при участии любимых всеми селянами исполнителей и творческих коллективов. Также была организована полевая кухня, на которой все желающие могли попробовать кашу.

В этот же день на базе Шатровской районной детско-юношеской спортивной школы прошли районные соревнования по волейболу, городошному спорту, мини-футболу, шашкам и настольному теннису.

Вечером молодые автолюбители инициировали автопробег по сельским улицам. А во время ожидания праздничного салюта собравшиеся могли посмотреть видео-клипы на песни военных лет, которые транслировались на стену Дома культуры. В завершении дня небо над Шатрово озарили вспышки фейерверка.


   

   

   


Щучанский район

Празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошли во всех муниципальных образованиях Щучанского района. Основные мероприятия состоялись в районном центре – городе Щучье.


   



Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района

Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района

Администрация Коровинского сельсовета Мишкинского района

Нина Андреева, заведующий отделом контрольно-организационной, правовой, кадровой и архивной работы Администрации Мишкинского района

Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района

Светлана Ваганова, заместитель Главы Щучанского района по социальной политике
Категория: Новости МО | Просмотров: 843 | Дата: 12 Мая 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика