Понедельник, 29 Апреля 2024, 23:21:01
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Новости Ассоциации

11:25:53
Приобретение иностранными гражданами земельных участков на территории Курганской области

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков, находящихся на территории Курганской области, определяются в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. №26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» и Законом Курганской области от 2 мая 2012 г. №22 «Об отдельных положениях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области».

Иностранные граждане не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях. Перечень таких территорий установлен Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).

В Курганской области такими территориями являются: Муниципальные образования Звериноголовского, Куртамышского, Макушинского, Петуховского, Половинского, Притобольного и Целинного районов.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства не могут приобретать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в собственность. Им может предоставляться только право аренды.

Участки лесного фонда могут быть предоставлены только на правах пользования или аренды при условии, что эти лица наделены правом заниматься соответствующей деятельностью.

В случаях, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок или земельная доля в праве долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения, которые расположены на приграничных территориях, и это влечет за собой нарушение вышеуказанных требований, такие земельные участки (или доли в праве долевой собственности на земельные участки) должны быть отчуждены собственником.

Для земельных участков или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения отчуждение производится в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право собственности на земельные участки или доли в праве общей собственности возникает с момента государственной регистрации такого права. Исключение составляет момент возникновения права собственности у наследников (со дня открытия наследства).

Иностранные граждане за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены ст. 333.33 Налогового кодекса РФ:

– государственная регистрация доли в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для всех категорий плательщиков – 100 рублей;
– государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для всех категорий плательщиков – 350 рублей.


Валерий Красилов, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 653 | Дата: 05 Ноября 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика