Пятница, 26 Апреля 2024, 10:36:47
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

11:32:53
Сафакулевский район: «Шаг навстречу – Ихлас»

В с. Альменево состоялся семинар-практикум для социальных педагогов культурно-образовательных центров и представителей местных религиозных организаций Альменевского и Сафакулевского районов Курганской области «Презентация проекта «Шаг навстречу – Ихлас». Организатором семинара выступил Центр медико-психолого-социального сопровождения г. Кургана.

Открыл семинар начальник Центра, К.К. Саяпин. Заведующий районным отделом образования Администрации Сафакулевского района П.Н. Спирин отметил, что проведение данного семинара является, действительно, шагом навстречу не только к друг другу, но и, прежде всего, к своему будущему: для того, чтобы воспитать достойных граждан своего общества, несомненно, нужно привлекать возможности духовенства.

Р.М. Ханов, имам-мухтасиб Сафакулевской мечети и представитель религиозной духовной организации мусульман Курганской и Челябинской областей, обратился к присутствующим с приветствием от имени главного имама двух областей Рината-хазрата Раева. Р. Ханов говорил о важности духовного и нравственного воспитания детей в рамках деятельности религиозных организаций. И в этом направлении в Сафакулевском районе многое уже сделано. В частности, практически закончен ремонт здания медресе, в котором планируется обучение мальчиков 9-11 классов со всего региона. Заключены соглашения о взаимодействии между религиозной организацией и различными ведомствами (полицией, службой судебных приставов, школами), при Сафакулевской мечети проводятся обучающие занятия по исламу для детей и взрослых, широко отмечаются религиозные праздники, в которых задействуют максимальное количество населения района.

На семинар, в рамках которого будет заключено соглашение о сотрудничестве, не случайно были приглашены социальные педагоги двух районов, так как именно с их помощью и планируется реализация проекта «Шаг навстречу». О проекте рассказала О.В. Мищенко, заведующая отделом Центра психолого-медико-социальной поддержки. Целью проекта является возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания, укрепление института семьи и реализация проекта будет осуществлена именно социальными педагогами в рамках культурно-образовательных центров. Причина выбора КОЦ как метода работы в том, что деятельность социальных педагогов направлена не только на учащихся, но и на их родителей, бабушек, дедушек, детей дошкольного возраста. Особое внимание Ольга Владимировна рекомендовала обратить на неблагополучные в социальном плане семьи. 

Далее с информацией о деятельности культурно-образовательных центров в Альменевском и Сафакулевском районах выступили методист отдела образования Альменевского района Я.Э. Мухаметова и методист РОО Администрации Сафакулевского района Г.С. Разуваева. Поддержку проекту обещал оказать имам мечети с. Учкулево Р.Ф. Шакиров, который уже давно ведет работу по вовлечению молодых людей в спорт, культуру и религию. Одним из первых шагов работы молодого имама стало проведение спортивных мероприятий, во время которых он проводил беседы с детьми о здоровом образе жизни и отказе от вредных привычек. 

Опытом работы религиозного просвещения детей поделился и ректор Сафакулевского медресе Р.Т. Сабитов.

В конце семинара состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере социально-педагогической, культурно-просветительской деятельности и духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи между ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», Отделами образования Администраций Альменевского и Сафакулевского районов и Региональным Духовным Управлением Мусульман Курганской области в составе ЦДУМ России. 

Итоги первого этапа проекта будут подведены в мае текущего года. На этот раз встреча пройдет в Сафакулевском районе.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1061 | Дата: 13 Марта 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика