Суббота, 27 Апреля 2024, 02:04:43
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

15:06:25
Сафакулевский район: Совет предпринимателей

В Администрации района состоялось заседание Совета предпринимателей Сафакулевского района под председательством первого заместителя Главы района Р.А. Хайрнасова. С докладом о развитии малого и среднего предпринимательства в районе по итогам 2012 года выступил начальник отдела экономики А.М. Юсупов. 

Наибольшее развитие в 2012 году получило ООО «Пружинно-навивочный завод» (с. Сарт-Абдрашево). Завод перестал быть филиалом челябинского предприятия и теперь функционирует самостоятельно. Как отметил В.Ю. Тихомиров, директор ООО «ПНЗ», большой толчок к развитию бизнеса дало участие в молодежном форуме «Селигер». В текущем году предприятие планирует открыть новую производственную площадку в с. Мартыновка. 

Показательно, что в 2012 году открыто предприятие ООО «МКТ-Агро», которое занимается переработкой круп. В 2013 году планируется доведение объема продукции более чем до тысячи тонн в год. 

Продолжается работа по обучению основам предпринимательской деятельности, обучено 34 человека. 9 действующих предпринимателей получили субсидии на создание рабочих мест, 1 предприниматель получил грант на развитие бизнеса и один – субсидию на приобретение оборудования по лизингу. Предприниматели района активно пользуются фондом микрофинансирования области. Так, в 2012 году получено 6 займов на сумму 3,4 миллиона рублей.

Однако, не все так хорошо. Из-за резкого повышения страховых взносов, а также увеличения ставки налога на землю, как заметил первый заместитель Главы района Р.А. Хайрнасов, многим индивидуальным предпринимателям в Сафакулевском районе пришлось прекратить свою деятельность. Общее количество закрытых ИП составляет 27. 

С информацией о деятельности ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» выступил его руководитель С.В. Шешуков, который рассказал о мерах поддержки бизнеса в Курганской области. Сейчас особое значение уделяется поддержке инновационных методов ведения бизнеса и развитию молодежного предпринимательства. По поводу повышения страховых взносов Сергей Витальевич рекомендовал предпринимателям просчитать варианты перехода на другие формы ведения бизнеса, например, реорганизоваться в общество с ограниченной ответственностью либо перейти на патентную систему налогообложения. Однако предприниматели посчитали, что это не выход из ситуации. В ходе бурного обсуждения было принято решение написать официальное обращение от Совета предпринимателей Сафакулевского района в Правительство области с предложением принять меры в сложившийся ситуации. 

Далее участники заседания рассмотрели вопросы заработной платы у наемных работников предпринимателей, проведение конкурса «Лучший магазин» и другие важные вопросы.
Категория: Новости МО | Просмотров: 989 | Дата: 19 Марта 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика