Вторник, 23 Апреля 2024, 20:58:37
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

13:27:54
Варгашинский район: о горячем питании, профилактике ВИЧ и вопросах здравоохранения

Шла речь на совместном заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения, межведомственной комиссии по вопросам демографии и комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Варгашинского района, 11 декабря.

Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни, закладываемых начиная с детского сада и школьной скамьи. Поэтому первым вопросом повестки дня заседания стал вопрос об организации горячего питания в образовательных учреждениях Варгашинского района и соблюдении требований санитарного законодательства при его организации.

По данным на 10 декабря 2018 года одноразовое горячее питание (ОГП) организовано во всех образовательных учреждениях района. Охват обучающихся ОГП составляет 93% (1950 из 2092). В том числе ОГП получают 964 ребенка из малообеспеченных семей. Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое горячее питание. Родительская плата за ОГП составляет 20,57 рублей в день.

По-прежнему актуальной темой для общества остается профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С. В связи с этим дальнейший разговор пошел об организации такой работы посредством информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на снижение индивидуального риска заражения, и о мероприятиях, реализуемых по профилактике ВИЧ-инфекции среди учащихся общеобразовательных учреждений Варгашинского района.

По данным Варгашинской ЦРБ с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в районе наблюдается 110 человек, в том числе 1 ребенок. Вновь принято в этом году на диспансерный учет 14 человек.

В целях профилактики образовательными учреждениями района в рамках Всероссийской акции, посвященной дню борьбы со СПИДом, в этом году проведено 64 различных мероприятия.

Анализ обращений жителей Варгашинского района по вопросам здравоохранения, поступившим в 2018 году, показал, что за девять месяцев текущего года в адрес Варгашинской ЦРБ, в ходе личного приема и в виде писем поступило 30 обращений граждан, из которых только 14 были обоснованы. Граждане жаловались на качество оказываемой медпомощи, на нарушения этики со стороны медперсонала, на лекарственное обеспечение и пр.

Постоянной темой для обсуждения является тема диспансеризации населения. За 10 месяцев 2018 года диспансеризацию прошли 3189 человек. Впервые выявлены: повышенное АД – у 1457 человек, избыточная масса тела – у 1277 человек, высокий суммарный сердечно-сосудистый риск – у 206 человек.

Завершилось заседание утверждением совместного плана работы Общественного совета по вопросам здравоохранения, межведомственной комиссии по вопросам демографии и комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Варгашинского района, на 2019 год.


Фиала Баскакова, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 461 | Дата: 12 Декабря 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика