Понедельник, 29 Апреля 2024, 20:19:33
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

13:01:40
Каргапольский район: аппаратное совещание

Глава Каргапольского района Сергей Николаевич Князев провел очередное аппаратное совещание, на котором рассмотрены вопросы:

– о ходе уборочных работ на территории Каргапольского района в 2016 году;
– об итогах оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Каргапольского района за 2015 год.

По первому вопросу выступил заместитель Главы Каргапольского района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности – руководитель управления сельского хозяйства – Новоселов С.Л., который проинформировал о ходе уборочной кампании в хозяйствах всех форм собственности. В частности, он доложил, что сельхозтоваропроизводителями подготовлена вся зерноуборочная техника, это 119 комбайнов, все жатки на свал и подборщики для раздельной уборки хлебов. Этот агроприем используют: ООО Инициатива, АО Долговское, ООО АгроИнвест и некоторые КФХ.

До начала уборочных работ в хозяйствах всех форм собственности утверждены маршруты движения техники, места стоянок, проведен сезонный инструктаж по технике безопасности, организованы места отдыха и питания людей.

В районе имеются склады емкостью 94,9 тыс. т, что позволяет принять весь выращенный урожай в закрома. Подготовлена сушильная и сортировальная техника к приемке нового урожая, проведено тарирование весового хозяйства.

На текущую дату из 13 имеющихся сушилок в работу планируется запустить 8.

6 предприятий не имеют сушильного хозяйства. В августе 2016 года проверена готовность Каргапольского элеватора и Кособродского ХПП.

Сергей Леонидович отметил, что за 6 месяцев 2016 года сельхозтоваропроизводители получили более 28 млн. рублей субсидий. Приобретено 35 единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму свыше 39 млн. 390 тыс. рублей, в том числе 2 посевных комплекса, 7 тракторов, 6 зерноуборочных комбайнов.

На сегодняшний день средняя урожайность озимой ржи составила 28 ц/га, урожайность по гороху – 21,3 ц/га, пшеницы яровой – 22,2 ц/га, ячменя - 22,3 ц/га, овса – 20,5 ц/га.

В разрезе предприятий колебания по урожайности очень существенные, сказывается качество проводимых полевых работ и применяемых технологий.

Завершили уборку зерновых КФХ Тетерина Валентина Александровича, КФХ Гагаркина Сергея Геннадьевича, КФХ Мальгина Анатолия Владимировича. Средняя урожайность составила более 20 ц/га.

На текущую дату в районе посеяно озимых зерновых культур 1078 га, в том числе озимой пшеницы – 345 га, озимой ржи – 733 га. Сев озимых культур в хозяйствах продолжается.

Каргапольским филиалом Россельхоз Центр заканчивается работа по проведению апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Сельхозтоваропроизводители приступили к засыпке семенного материала под яровой сев 2017 года. По району необходимо засыпать 94 тыс. ц семян зерновых и зернобобовых культур, провести в соответствии с технологией осеннюю обработку паровых полей и зяби. Сельхозпредприятиям, занимающимся животноводством, заготовить не менее 25,5 к. ед. на 1 условную голову.

Прослушав информацию, Глава района Сергей Николаевич Князев акцентировал внимание на том, что первостепенной задачей для сельхозтоваропроизводителей является уборка выращенного урожая в оптимально короткие сроки и без потерь.

По второму вопросу информацию довела руководитель отдела экономики и потребительского рынка Администрации Каргапольского района Новоселова Л.А., которая сообщила, что 25 августа 2016 года в г. Кургане состоялось заседание экспертной комиссии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2015 год, в котором принимал участие Глава района С.Н. Князев. По итогам расчетов в шестерку лидеров вошел Каргапольский район, который получит гранты из областного бюджета на развитие своей территории в размере 1251 тыс. рублей.

Как отметила Лариса Александровна, хорошая оценка эффективности деятельности – это не только престиж, привлекательность района, но и финансовая поддержка в виде грантов. Глава района С.Н. Князев нацелил присутствующих на то, что необходимо не только сохранить положительную динамику по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, но и стараться улучшить все основные показатели.


Вероника Ильина, ведущий специалист пресс-службы Администрации Каргапольского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 597 | Дата: 09 Сентября 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика