Пятница, 26 Апреля 2024, 04:26:39
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

12:48:50
Каргапольский район: чтобы память жила…

На фоне страданий, горя и бед, выпавших в ушедшем XX веке на долю нашей страны и ее народа, совсем незаметна трагедия тысяч обыкновенных деревень и сел, исчезнувших с нашей земли.

С карты Каргапольского района исчезло село Шайтанское. С 1990 года здесь не слышны голоса жителей, не раздается детский смех, не лают собаки, не мычат коровы, не перекликаются с утра пораньше петухи, красивейшая местность заросла бурьяном и травой.

На территории бывшего села Шайтанского собрались те, кто помнит деревню живой, населенной, навсегда оставшись для них малой родиной. По инициативе бывших жителей Бахарева Виктора Спиридоновича и Малышева Николая Петровича были собраны средства на памятник некогда стоявшей в селе Петропавловской церкви святых апостолов Петра и Павла.

Необыкновенно трогательным был момент встречи жителей: радость, узнавание, воспоминания, фотографирование на память.

В качестве художественного оформления была приглашена группа «Сударушки» Малышевского ДК, исполнившая несколько песен, в том числе песню «Речка Ик» на стихи местного поэта Ленкова Валентина Васильевича.


Из истории исчезнувшего села

Село Шайтанское относилось к Шадринскому уезду, располагалось на границе с Курганским уездом Тобольской губернии. По исповедной росписи за 1800 год село Шайтанское состояло из 31 дома.

В начале 1860-х годов жители двух деревень Мехонского прихода – Шайтанки и Чемякиной и деревни Боровой Сладчанского прихода решили образовать свой самостоятельный приход, так как эти деревни находились вдали от своих приходских храмов и в период разлива реки Исеть были отделены от них на продолжительное время. В 1862 году в селе Шайтанское был заложен двух-престольный храм. В 1871 году Шайтанский приход был объявлен самостоятельным.

В 1892 году в его составе насчитывалось село Шайтанское и 3 деревни: Чемякина, Боровая и Морозкова. Во всех четырех селениях в 1904 году числилось 365 дворов, проживало 1047 мужского и 1045 женского населения. Богатые земельные и лесные угодья ориентировали крестьян на занятия хлебопашеством, плотничеством и выгонкой дегтя.

В 1919 году был образован Шайтанский сельский совет, на территории которого были созданы два колхоза «Революция» и «Ударник».

В 1959 году Шайтанский сельсовет был упразднен, его территория вошла в состав Бахаревского сельсовета.




Вероника Ильина, ведущий специалист пресс-службы Администрации Каргапольского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 1033 | Дата: 21 Июля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика