Понедельник, 29 Апреля 2024, 17:51:35
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

14:26:04
Катайский район: заседание антинаркотической комиссии

30 июня в Администрации Катайского района под руководством Главы района Юрия Малышева прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

Членами комиссии детально рассмотрен вопрос организации занятости, досуга и отдыха детей «группы риска» в каникулярный период. За всеми несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, закреплены кураторы (педагоги образовательных учреждений), которые контролируют занятость ребят, вовлекают их в различные виды досуговой деятельности, общаются с родителями. Идет подготовка к областным соревнованиям «трудных» подростков «Старты надежд», которые пройдут 15 июля.

Члены комиссии проинформированы о проведении в районе социально-психологического тестирования среди учащихся 8-11-ых классов по раннему выявлению наркотической зависимости. В анкетировании приняли участие 500 школьников. Анкеты отправлены в ресурсный центр г. Кургана по профилактике социального сиротства ГБУ ДО «Центр помощи детям», результаты ожидаются.

На заседании комиссии шла речь об организации развивающего досуга детей и молодежи в библиотеках района как альтернативы вовлечения в наркоупотребление. Основные задачи, которые ставят перед собой библиотеки, – отвлечение детей и подростков от улицы и бездумного досуга через формирование творчески насыщенной среды, условий для неформального общения ребят разных возрастов в стенах библиотек. В фондах библиотек формируются накопительные папки о СПИДе, наркомании, о вреде алкоголизма и курения. Оформляются книжные выставки: «Слагаемые здоровья», выставки-предостережения «Наркомания – шаг в бездну!»; «Не зря Минздрав предупреждает», «Не отнимай у себя завтра», «Цена зависимости – жизнь». Сотрудники библиотек активно используют информационные технологии, издают продукцию информационного, агитационного, правового характера. Формы работы выбираются с учетом возрастных особенностей каждой категории детей: игровые программы, ролевые игры, дискуссии, круглые столы и т.д. Работа библиотек строится на комплексной основе, объединяя усилия воспитателей, учителей, психологов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов. В библиотеках района функционируют 37 клубов для детей разных возрастов и интересов.

В заключении комиссии Глава района Юрий Малышев проинформировал о ходе подготовки к проведению мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли в поселениях района. В Администрации Катайского района создана рабочая группа для проведения комиссионных обследований по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Составлен график обследования территорий поселений.


Наталья Антропова, пресс-секретарь Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 643 | Дата: 02 Июля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика