Воскресенье, 28 Апреля 2024, 05:22:13
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
 Новости Ассоциации

14:52:44
Не покидая родные места…

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена новым Федеральным законом от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Теперь сдавать документы на регистрацию прав своей недвижимости можно в любом пункте приема-выдачи документов Кадастровой палаты – и не важно, где находится ваш объект. Например, если ваша квартира расположена в г. Омске, а вы живете в г. Кургане, вам нет необходимости ехать в г. Омск, чтобы сдать документы на регистрацию своего права собственности, а нужно просто обратиться в любой (по месту вашего нахождения) пункт приема и выдачи документов Кадастровой палаты.

Документы принимаются от заявителя в бумажном виде (в том пункте, который вам удобен) и формируются их электронные образы, которые подписываются электронной цифровой подписью государственного регистратора. Регистратор проводит предварительную проверку документов – это делается для того, чтобы избежать возврата документов заявителю без их рассмотрения.

Проведение регистрации по экстерриториальному принципу подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о государственном регистраторе, который зарегистрировал ваше право, и заверяется электронной цифровой подписью регистратора, который находится в территориальном органе Росреестра по месту сдачи вами документов, он же и проставляет регистрационную надпись на документах.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра работают сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры), «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи), открыт доступ к сервисам: «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме оnline», что позволяет оперативно получать актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. С помощью сервиса заявитель может узнать о размерах и нахождении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений. Кроме того, с его помощью интересующий объект можно найти по кадастровому или условному номеру, а также по адресу или номеру права, «Офисы и приемные. Предварительная запись и прием» предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит для получения услуг Росреестра.

В Управление Росреестра по Курганской области по экстерриториальному принципу на сегодняшний день обратилось 10 заявителей, желающих зарегистрировать свое право на объекты недвижимости, расположенные на территории от Дальнего Востока до центральных областей России.

Кроме того, если вдруг у заявителя не будет времени забрать готовые документы после регистрации права собственности, то можно будет воспользоваться услугами «курьерской доставки» (обращаем внимание, что услуга платная). Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

Сейчас процесс оформление недвижимости стал еще более доступным для всех заявителей.


Елена Боровских, пресс-служба Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 536 | Дата: 14 Февраля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика