Суббота, 20 Апреля 2024, 06:30:49
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
 Новости Ассоциации

15:54:23
Росреестр Зауралья: новости из районов

В 2016 году подано 80 комплектов документов, на государственную регистрацию представителями органов местного самоуправления Юргамышского и Мишкинского районов в электронном виде.

Каргапольский район

Во время проведения рабочих встреч сотрудников Каргапольского отдела Управления Росреестра по Курганской области в Администрации Каргапольского района отмечено, что возросла активность по выделению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в счет невостребованных земельных долей Администрацией Житниковского и Майского сельсоветов. Количество оформленных земельных долей в Каргапольском районе превысило 81,4% от их общего количества.

Шадринский район

Начальник межмуниципального отдела по городу Шадринску и Шадринскому району Управления Росреестра по Курганской области принял участие в совещании глав администраций сельских советов Шадринского района.

В рамках проведения мероприятия Жуковым С.В. доведена информация об основных положениях Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Акцентировано внимание на вопросах внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия, обязанности органов местного самоуправления по направлению в регистрирующий орган заявлений о государственной регистрации прав, обременений, возникающих на основании актов органов местного самоуправления либо сделок с органами местного самоуправления.

Кроме того, Сергей Викторович довел информацию об оказании услуг Росреестра (предоставление сведений ЕГРН, государственная регистрация прав и сделок на недвижимое имущество) в электронном виде, а также о порядке подачи документов указанным способом.

Сафакулевский и Щучанский районы

При подведении итогов деятельности межмуниципального отдела по Шучанскому и Сафакулевскому районам отмечено, что при реализации 101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» в 2016 году осуществлен выдел земельных участков в счет земельных долей в Сафакулевском районе – 666 и 70 – земельных долей в Щучанском районе, (в 2015 году – выделено 35 земельных долей в Щучанском районе и 433 – в Сафакулевском районе).

Сафакулевский район: из 10557 земельных долей выделено 7982 земельных доли, что составляет 75,6%. Щучанский район: из 9344 земельных долей выделено 7385 земельных долей, что составляет 79%.

В результате проводимой работы установлено, что на территории Щучанского района более 79% выделенных земельных долей, около 20% –невостребованных земельных долей. В Сафакулевском районе выделено 75,6%, невостребованных долей – 1632.

Мишкинский и Юргамышский районы

За 2016 год в межмуниципальном отделе по Мишкинскому и Юргамышскому районам Управления Росреестра по Курганской области принято 427 заявлений граждан на регистрацию прав на отдельные объекты в порядке Закона №93-ФЗ («дачная амнистия»), из них: на земельные участки, предоставленные до введения Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства – 153, объекты, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство – 13, объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на участке в границах поселения – 261.

Также подано 80 комплектов документов на государственную регистрацию представителями органов местного самоуправления Юргамышского и Мишкинского районов в электронном виде.

Варгашинский район

Положительным для Варгашинского отдела Управления Росреестра по Курганской области в 2016 году стало то, что с начала работы нового сервиса Росреестра в электронном виде подано 554 заявления на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Из них 325 заявлений поступило от органов государственной власти и органов местного самоуправления, 224 заявления – от нотариуса, 5 заявлений – от юридических лиц. Так как граждане в большинстве своем не обладают квалифицированной электронной подписью, самыми активными пользователями электронных сервисов стали органы местного самоуправления и нотариус Варгашинского района.


Нина Ананьева, пресс-секретарь Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 555 | Дата: 21 Февраля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика