Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:17:44
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

13:14:07
Сафакулевский район на втором месте в области по оценке эффективности работы органов власти

Сафакулевский район получил высокую оценку работы органов местного самоуправления и занял второе место среди всех районов Курганской области по итогам работы в 2015 году. Правительством Курганской области ежегодно проводится мониторинг и оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, по результатам которой определяется тройка районов-победителей, которым вручаются гранты. Необходимо отметить, что наш район занимает призовое место не в первый раз. Впервые мы выиграли грант еще в 2007 году, а в прошлом году район занял также второе место. Подробнее о конкурсе мы попросили рассказать Главу Сафакулевского района Р.А. Хайрнасова.

– Рашит Абдулович расскажите, пожалуйста, какие показатели учитывались при оценке эффективности деятельности органов власти, по каким показателям наш район занимает лидирующие позиции?

– Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводилась по показателям комплексного социально-экономического развития за 2015 год с учетом динамики по отношению к трем предыдущим годам. Оценка включает 40 основных показателей, таких как экономическое развитие, состояние системы образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство. Сафакулевский район занял лидирующие позиции по следующим показателям. Во-первых, это доля инвестиций в основной капитал – это один из важнейших показателей деятельности местной власти. В Сафакулевском районе за 2015 год рост инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя составил 737,6% по сравнению с 2014 годом и был обусловлен вложением частных инвестиций, в том числе в строительство 3-х новых газовых котельных, строительство сетей газораспределения и газификацию 2-х населенных пунктов, строительство волоконно-оптических линий передач. Следующий показатель – это доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом. В нашем районе значение этого показателя – 93% (среднеобластное значение – 78,2%). Высокий показатель в нашем районе и по числу детей в возрасте 1-6 лет, посещающих учреждения дошкольного образования. Важным показателем, характеризующим доступность услуг населению в сфере культуры, является уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры. Обеспеченность клубами и учреждениями клубного типа в Сафакулевском районе составила 100% (такой показатель всего в 7 районах области). Хороших результатов мы достигли и в других сферах, таких как жилищное строительство, организация муниципального управления в сфере контроля за недопущением задолженности по оплате труда и другие. Большое значение при оценке эффективности работы Администрации имело мнение жителей района о работе органов местного самоуправления. Всего приняло участие в Интернет-опросе по итогам 2015 года 4581 человек (по области), в Сафакулевском районе – 220 человек, удовлетворенность населения деятельностью ОМС за 2015 год – 89,2% – I место. Несмотря на высокую оценку, в районе есть направления, по которым нам необходимо усилить работу, например, остается низким размер заработной платы во многих учреждениях. Оставляет желать лучшего и рентабельность сельскохозяйственных предприятий. Есть и другие проблемы, о которых мы знаем и с повестки дня не снимаем.

– В прошлом году наш район получил грант в размере более 2 млн. рублей, на что были израсходованы эти средства, и на что планируется направить грант по итогам 2015 года?

– Значительная часть грантовых средств 2014 года была направлена на приобретение водопроводных труб для водовода Аркакуль-Сафакулево, остальные средства были потрачены на газификацию объектов социальной сферы. Грант 2015 года в размере около 1,9 млн. рублей планируется потратить на продолжение газификации и ремонт объектов социальной сферы. Надо отметить, что и в 2007 году эти средства мы направили на газификацию района.

Уважаемые жители Сафакулевского района! Высокая оценка эффективности органов местного самоуправления Правительством Курганской области не была бы возможной без нашей с вами совместной и плодотворной работы. Только общими усилиями мы можем сделать наш Сафакулевский край процветающим и успешным. Призываю всех сафакулевцев исполнить свой гражданский долг – прийти на выборы в Государственную Думу 18 сентября и проголосовать. Нам решать в какой стране мы хотим жить, работать и растить детей!


Дания Фахрисламова, главный специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сафакулевского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 675 | Дата: 09 Сентября 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика