Суббота, 20 Апреля 2024, 07:34:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
 Новости Ассоциации

13:16:46
Семинар для новичков

21 февраля на территории Шумихинского района ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области» провела обучающий семинар для вновь избранных глав поселений Курганской области. Ежегодное проведение подобных семинаров стало традиционным. Семинары для вновь избранных глав, несомненно, полезны, о чем свидетельствует и то, что обычно они многочисленны (съезжаются порой сто и более недавно избранных глав поселений). В этом году участников было немного, всего 24 главы сельских поселений, избранных в период с марта 2016 года по февраль 2017 года из 15 районов области.

В работе семинара приняли участие представители Правительства Курганской области, Курганской областной Думы.

Открыл и вел пленарное заседание семинара член Правления Ассоциации, Глава Щучанского района П.И. Чикишев.

Приветствовал гостей на шумихинской земле и рассказал о том, как живет район сегодня, Глава Шумихинского района С.И. Максимовских.

На семинаре были рассмотрены такие важные и насущные для глав вопросы, как правовое регулирование полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц ОМСУ, планирование социально-экономического развития территорий, формирование бюджета муниципального образования, структура муниципального имущества и способы его эффективного использования, правовое регулирование земельных отношений и другие.

По вопросу о правовом регулировании полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления выступила Бабунова Ольга Павловна – начальник отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов правового управления Правительства Курганской области.

Начальник отдела аренды Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Мищенко Екатерина Ивановна в своем выступлении осветила два важных вопроса:

– формирование и дополнение перечней муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства;
– реализация закона Курганской области от 28 декабря 2016 г. №109 «О некоторых вопросах предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

По вопросам повестки дня выступили сотрудники Администрации Шумихинского района: заместители Главы Шумихинского района А.М. Чичиланов, А.А. Горшков, Ю.А. Шапкин, начальник отдела В.И. Букреев. Все докладчики грамотно, компетентно и доступно раскрыли освещаемые вопросы, ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

На семинаре выступили по вопросам повестки и поделились опытом своей работы главы поселений, работающие не один срок на этом ответственном посту. Это Глава Рижского сельсовета Шумихинского района – член Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» Н.А. Спирин и Глава Мало-Дюрягинского сельсовета Шумихинского района С.А. Воробьев.

Николай Александрович Спирин главной задачей в работе Главы муниципального образования считает создание условий для комфортного проживания населения на территории поселения, что и воплощает в жизнь: на данный момент на территории сельсовета имеются ФАП, почта, отделение Сбербанка, детсад, школа, клуб. Вместе с тем, считает Николай Александрович, должны удовлетворяться не только бытовые нужды сельчан, но и их духовные потребности, поэтому предметом особой гордости сельчан стал вновь выстроенный Храм св. мученицы Татьяны.

На семинаре Николай Александрович поделился опытом своей работы по формированию бюджета муниципального образования, рассказав, как формируется бюджет Рижского сельсовета, и какие пути и возможные способы его пополнения можно взять на вооружение главам-новичкам.

С.А. Воробьев просто и доступно рассказал о практике работы в муниципальном образовании в сфере благоустройства территории населенного пункта и привлечения жителей муниципального образования к решению вопросов местного значения.

Вот уже более двадцати лет Сергей Александрович занимает ответственный пост Главы сельсовета, что свидетельствует о доверии к нему сельчан. За годы его работы на посту Главы проведена значительная работа по благоустройству муниципального образования.

По мнению Сергея Александровича, для нормального проживания людей в поселении необходимо, чтобы были, прежде всего, хорошие дороги, освещение, газ и вода. Глава поделился с присутствующими, как ведется каждодневная работа в сельсовете по поддержанию порядка на территории, по сбору средств самообложения для решения вопросов местного значения и о многом другом.

В заключение своего выступления Сергей Александрович пожелал коллегам, несмотря на острую нехватку денежных средств, заниматься совместно с жителями благоустройством своих населенных пунктов.

Об организации делопроизводства в Администрации муниципального образования рассказала собравшимся руководитель аппарата Администрации Шумихинского района И.И. Дюрягина.

В завершение семинара Исполнительный директор Ассоциации З.А. Емельянова рассказала главам об ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», которая объединяет все 458 муниципальных образований региона, о целях и задачах, которые решает Ассоциация, о ее деятельности. Также Зинаида Александровна познакомила глав с сайтом Ассоциации, продемонстрировала на слайдах основные рубрики и разделы сайта, объяснила пользу сайта для глав и пригласила к сотрудничеству.

Подводя итоги мероприятия, Петр Иванович Чикишев пожелал вновь избранным главам сельских поселений удачи и успехов на новом нелегком поприще.
Главы, в свою очередь, поблагодарили шумишан за оказанный прием и за тот опыт, которым те поделились в процессе мероприятия, а также выразили общее мнение, что проведенный семинар оказался нужным и полезным, и, безусловно, каждый присутствующий Глава взял для себя что-то необходимое для работы.

По завершении пленарного заседания перед собравшимися выступили с небольшим концертом участники самодеятельности районного Дома культуры.


Светлана Лукманова, специалист по правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 663 | Дата: 22 Февраля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика