20212223242526
2728
 Новости МО

15:39:38
Варгашинский район: сборная района заняла четвертое место в VIII сельских спортивных играх «Зауральская метелица»

19 февраля в Варгашах подвели итоги VIII сельских спортивных игр «Зауральская метелица». Победителей и призеров с успешными результатами и завершением игр поздравил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев:

– Игры прошли на хорошем уровне. Стоит отметить высокий уровень организации церемонии открытия игр, организацию проживания и питания спортсменов. Места проведения соревнований были подготовлены, на мой взгляд, на отлично. То радушие, которое создали организаторы, вылилось в положительные отзывы команд участников и главных действующих лиц.

Напомним, в рамках «Зауральской метелицы» команды 24 районов Зауралья соревновались в 12 видах спорта. В финале, который прошел с 17 по 19 февраля в Варгашинском районе, лучших выявляли в пяти дисциплинах: лыжных гонках среди мужчин и женщин, соревнованиях механизаторов и спортивных семей, гиревом спорте. Впервые в программу «Зауральской метелицы» включили выполнение норм ГТО.

По итогам трехдневной борьбы сборная Варгашинского района заняла четвертое место в общекомандном зачете и первое место среди районов с численностью населения до 20 тыс. человек. Напомним, что на прошлых играх в 2015 году Варгашинский район занял 8 место.

– Варгашинский район впервые принял на своей территории зимние областные игры. Сельские областные игры – база для развития спорта в муниципальных районах. В целом можно считать, что они прошли удачно, – отметил перед церемонией награждения Глава Варгашинского района Валерий Яковлев.

По итогам финальных соревнований варгашинские спортсмены достигли результатов:

– Рада Кривоногова заняла третье место в гиревом спорте, в весовой категории свыше 68 кг;
– Николай Варлаков занял второе место в гиревом двоеборье, в весовой категории до 78 кг (в общекомандном зачете варгашинцы стали восьмыми);
– семья Лыжиных заняла первое место в соревнованиях спортивных семей (семья с девочкой);
– в лыжной эстафете у варгашинцев пятое место, в общекомандном зачете девятое место;
– лучшие результаты по итогам сдачи норм ГТО у Дмитрия Мосина – восьмое место, у Анастасии Чияновой – десятое место, в общекомандном зачете у Варгашинского района пятое место;
– Татьяна Королева заняла третье место в соревнованиях среди механизаторов.

Стоит подчеркнуть, что на протяжении всех игр варгашинские команды не опускались ниже восьмого места.

Также стоит отметить успешное выступление варгашинцев в армспорте: Александр Рецслав занял первое место в весовой категории до 80 кг; Андрей Рецслав занял второе место в весовой категории до 70 кг; Рада Кривоногова заняла второе место в весовой категории до 70 кг; Оксана Овчинникова заняла третье место в весовой категории до 60 кг. В общекомандном зачете Варгашинский район занял третье место.

Остальные места по итогам финала игр расположились следующим образом: первое место заняла команда Каргапольского района, второе место занял Кетовский район, третье – Далматовский. На пятом – Куртамышский район. Шестыми стали спортсмены Шадринского района, седьмыми – Катайского. На последнем призовом месте – восьмом – команда Шатровского района. Команды, занявшие по итогам «Зауральской метелицы» места с 1-го по 8-е, награждены кубками, дипломами и сертификатами на приобретение спортивного инвентаря на сумму от 40 до 200 тысяч рублей.

Варгашинская семья Лыжиных вошла в состав сборной команды Курганской области, которая представит наш регион на Всероссийских зимних сельских спортивных играх. Они пройдут в начале марта в г. Бердске Новосибирской области.