Воскресенье, 28 Апреля 2024, 10:26:36
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
 Новости Ассоциации

13:15:35
Вся недвижимость в Едином реестре – ЕГРН против мошенников

На основе двух баз данных – ЕГРП и ГКН – создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сведения из которого являются общедоступными.

Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступил в силу с 1 января 2017 года. Создание единого реестра позволило, прежде всего, сэкономить время граждан и сделать операции с недвижимостью более удобными.

Заявители сейчас могут получать услуги по кадастровому учету объекта и регистрации права на него одновременно, в том числе и в электронном виде. Благодаря этому значительно сократились сроки учета и регистрации прав собственности. Теперь вся процедура в целом занимает 10 рабочих дней, срок предоставления сведений из ЕГРН снизился до трех дней вместо пяти.

Создание ЕГРН еще и повысило уровень защиты сведений, таким образом Росреестр укрепил гарантию зарегистрированных прав, минимизируя этим самым мошеннические действия с недвижимостью и снижая риски граждан и предпринимателей. Сделан существенный упор на оказание услуг Росреестра только в электронном виде. Теперь все сведения, поступающие в ЕГРН, заверяются усиленной электронной цифровой подписью государственного регистратора, что является дополнительной защитой от мошенничества.

По новому закону кадастровый учет и регистрация права подтверждается выпиской из ЕГРН, а регистрация договора – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Кроме того, согласно Федеральному закону №218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», с помощью которых можно получить актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», то есть имеется возможность заранее спланировать визит.

Напомним, что с этого года в каждом регионе страны услуги Росреестра предоставляются по экстерриториальному принципу – безотносительно места расположения объекта недвижимости. Для этого можно обратиться в офисы Федеральной кадастровой палаты.


Нина Ананьева, пресс-секретарь Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 486 | Дата: 20 Февраля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика