Пятница, 19 Апреля 2024, 16:31:48
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 19 Июня 2015


18 июня на заседании Избирательной комиссии города Кургана была назначена дата дополнительных выборов в Курганскую городскую Думу. Они пройдут 13 сентября 2015 года – в день единого голосования.

Напомним, выборы депутата будут проводиться по одномандатному округу №18, где в прошлом году парламентарием был избран Александр Поршань. В связи с назначением на должность Руководителя Администрации города Кургана он сложил с себя депутатские полномочия.

Как сообщил председатель горизбиркома Александр Кравченко, 13 сентября на территории округа откроются 6 избирательных участков, проголосовать на которых смогут порядка 11670 человек.

На заседании городской избирательной комиссии был принят еще ряд важных решений. В частности, утверждены календарный план избирательной кампании, режим рабо ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 655 | Дата: 19 Июня 2015


17 июня члены Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» и представители муниципальных районов собрались на очередное заседание Правления, которое состоялось в Мокроусовском районе.

Участников и гостей мероприятия приветствовал Глава Мокроусовского района Кизеров В.И., и, по уже сложившейся традиции, был показан фильм о районе.

Члены Правления обсудили осуществление полномочий органами местного самоуправления на примере Мокроусовского сельсовета в сфере благоустройства территории села. По данному вопросу выступил Глава Мокроусовского сельсовета Важенин А.В., который рассказал о работе возглавляемого им муниципалитета.

Глава рассказал о комплексе мероприятий по содержанию территорий около организаций, предприятий, МКД, частного сектора, о содержании ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 787 | Дата: 19 Июня 2015


Пожалуй, не найдется оппонента истине о том, что собственная жилплощадь – одно из главных слагаемых семейного счастья, тем более, для молодых семей. Тем более – с детьми. И как замечательно, когда семья получает такую внушительную поддержку в обретении жилья. Не от тещи или свекрови – от государства! От трех ветвей власти: федеральной, региональной и муниципальной, т.е. районной. Такие факты у нас есть. И вот – самый свежий.

В среду, 17 июня, Глава Шатровского района Л.А. Рассохин вручил свидетельства, оформленные Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области о предоставлении ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 677 | Дата: 19 Июня 2015


За 5 месяцев текущего года на территории города Кургана зарегистрировано 559 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Удельный вес фактов изъятия «синтетики» в общем количестве фактов за данный период времени составляет 56%. О том, как в городе проводится борьба с синтетическим злом, говорилось на очередном заседании Антинаркотической комиссии города Кургана.

Мониторинг потребления наркотиков, проводимый УФСКН по Курганской области, свидетельствует о том, что в текущем году порядка 60% задержанных лиц употребляли именно синтетические виды наркотиков. Это на 9% ниже уровня прошлого года, тем не менее, как было подчеркнуто на заседании, данный факт продолжает свидетельствовать о выраженной насыщенности наркорынка и о распространенности синтетических видов наркот ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 754 | Дата: 19 Июня 2015


17 июня 2015 года состоялось очередное заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

– организация взаимодействия для разрешения проблем трудоустройства осужденных к уголовным наказаниям в виде обязательных и исправительных работ;
– развитие российского казачества на территории Курганской области. Проблемы и пути их решения;
– совершение нотариальных действий органами местного самоуправления: практика совершения и существующие проблемы.
      
В заседании приняли участие: главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.В. ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 700 | Дата: 19 Июня 2015


Очередное заседание антинаркотической комиссии при Администрации Шатровского района проходило под председательством А.В. Пушкарева – первого заместителя Главы района, руководителя отдела по социальной политике Администрации района.

Повестка включала три вопроса.

По первому – «О работе по раннему выявлению наркопотребителей среди студентов Шатровского филиала ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова» докладывала руководитель по учебно-воспитательной работе Шатровского филиала КТК Л.В. Франко: «Говоря по большому счету, борьба с наркоманией, особенно в среде молодежи, в последнее время становится все более острой, злободневной. Поэтому вопросам борьбы с наркотиками в филиале КТК уделяют самое серьезное, пристальное внимание. Во-первых, действует эффективная про ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 740 | Дата: 19 Июня 2015


В городском Совете ветеранов состоялась информационная встреча по вопросам содержания и благоустройства дворов. В ней приняли участие заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Гонцов, а также директор МКУ «Административно-техническая инспекция» Михаил Дубанич.

Открывая заседание, председатель городской ветеранской организации Александр Мазеин отметил, что вопросы содержания и благоустройства придомовых территорий являются одними из самых актуальных для людей старшего поколения. Особенно беспокоят ветеранов раскопки во дворах домов, котор ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 706 | Дата: 19 Июня 2015


Выездное заседание Совета Глав муниципальных образований Половинского района состоялось на территории Байдарского сельсовета.

В рабочей поездке приняли участие Юрий Николаевич Ермолаев, Глава Половинского района, главы сельсоветов, ответственные работники Администрации района, руководители культурно-досуговых объединений, расположенных на территории сельсоветов.

Елена Александровна Тимофеева, Глава Байдарского сельсовета, выступила в роли радушной хозяйки, организовала экскурсию по селу, социально значимым объектам.

Тематика рабочей поездки ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 681 | Дата: 19 Июня 2015


В Управлении Федеральной налоговой службы России по Курганской области состоялся «круглый стол» по теме: «Бюджет Зауралья: перспективы наполнения, проблемы и пути их решения».

Представители региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, промышленности, малого и среднего бизнеса обсуждали динамику наполняемости бюджета Курганской области 2012-2014 гг., налоговую нагрузку на бизнес Курганской области.

Особое внимание было уделено принципам работы налоговых органов в современных условиях и охвату контрольными мероприятиями налогоплательщиков Курганской области.

От ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» приняли участие в мероприятии и выступили по теме «круглого стола» Председатель Правления Ассоциации, Глава Варгашинского район ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 696 | Дата: 19 Июня 2015


Создание уникальной сувенирной продукции поможет сделать Курган более узнаваемым для туристов и интересным для его жителей. Это могут быть не только привычные статуэтки, магниты или открытки, но и книги курганских авторов, еда и напитки местных брендов и даже археологические находки. О том, в каком направлении стоит двигаться в поисках курганского сувенира, за круглым столом в кинотеатре «Россия» рассуждали представители органов местного самоуправления, научного, творческого и предпринимательского сообществ.

Открыл мероприятие Глава города Кургана, председатель рабочей группы по координации программы «Любимый город» Сергей Руденко. Он отметил, что лицо Кургана – это его жители – талантливые ученые, производственники, учителя, врачи, деятели культуры. Но существует потребность и в каком-то определенном символе – предмете, сделанн ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 651 | Дата: 19 Июня 2015


Запланированным докладом на очередном аппаратном совещании у Главы района было сообщение исполняющего обязанности заместителя Главы Шатровского района – руководителя отдела сельского хозяйства Администрации района М.С. Ядрышникова  об итогах весенней полевой кампании.
 
– На сегодня все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства отчитались и перед отделом сельского хозяйства, и перед Госстатистикой об итогах весенне-полевых работ 2015 года, – сказал Михаил Семенович. – Вот кратко итоги этой масштабной кампании. Хозяйствами всех форм собственности в 2015 году засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами 39,5 тыс. гектаров земли – это 105% к плану. Весь яровой сев проведен на площади 46,4 тыс. га (101% к запланированному). На 7% перевыполнен план сева пшеницы – она посеяна на площади 34,2 тыс. га. Ячмень нынче размещен на площ ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 611 | Дата: 19 Июня 2015


Вопросы ликвидации раскопок и восстановления благоустройства после проведения земляных работ в летний период находятся на особом контроле муниципальных властей. Накануне Глава города Кургана Сергей Руденко провел выездное совещание по данной теме на объекте, расположенном в микрорайоне Шевелевка. В совещании приняли участие заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, директор МКУ «Административно-техническая инспекция» Михаил Дубанич и первый заместитель генерального директора ОАО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Отмечалось, что жители дома №19 по улице Криволапова обратились в аварийную службу с жалобами на подтопление подвала. Чтобы выяснить, где произошла утечка, специалисты водоснабжающего предпри ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 652 | Дата: 19 Июня 2015


С 1 июня 2015 года Росреестром реализована возможность подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде для всех регионов России. 

На портале Росреестра (rosreestr.ru) создан  электронный сервис «подать заявление на государственную регистрацию прав», при помощи которого посредством заполнения предлагаемых окон формируется запрос. Чтобы правильно самостоятельно определить состав требуемых документов, можно воспользоваться выпадающей ссылкой на сервис «перечень жизненных ситуаций», в котором необходимо выбрать объект недвижимости (квартира, земельный участок, жилой дом, комната и т.д.) и вид регистрационного действия (дарение, купля-продажа, наследование, внесение изменений в Единый государственный реестр прав и т.д.).

Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 722 | Дата: 19 Июня 2015


Вопросы повышения гражданской ответственности владельцев индивидуальных жилых домов по пожарной безопасности, наличия на территории частных подворий первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря обсуждались на очередном заседании Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане. Его провел Глава города Кургана Сергей Руденко.

Как сообщил членам совета начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, согласно действующим в городе нормативно-правовым актам каждый владелец частного домовладения в целях собственной безопасности обязан иметь первичные средства пожаротушения. К таковым, уточнил Аркадик Левонович, в частности, относятся огнетушители (из расчета одно устройство на этаж), бочки или емкости с водой объемом не менее 200 литров, вед ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 609 | Дата: 19 Июня 2015


Вопросы подготовки к зимнему отопительному сезону обслуживаемых организаций находятся на постоянном контроле генерального директора ООО «Половинский коммунальный сервис» Алтунина Владимира Семеновича.

В сферу обслуживания предприятия входят котельные детских дошкольных учреждений сел Половинное и Воскресенское, Сумкинского детского дома-интерната, Центральной районной больницы, школьные котельные.

Не остается без внимания и обеспечение жителей Половинского района твердым топливом. Уже сейчас для населения в ООО «Половинский коммунальный сервис» в достаточном количестве имеется твердое топливо (уголь) по ценам прошлого отопительного сезона. Любой желающий может обратиться лично или заказать доста ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 643 | Дата: 19 Июня 2015


На заседании рабочей группы по оценке социально-экономической ситуации в Шатровском районе с сообщением о ходе выполнения долгосрочной муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Шатровском районе в 2014 году и в первом полугодии 2015 года» выступил Е.Ю. Серков – заместитель Главы Шатровского района по экономике – руководитель отдела экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Шатровского района.

Евгений Юрьевич заметил, что развитие и поддержка предпринимательства входят в число приоритетных направлений в работе Администрации Шатровского района, являются важнейшей составляющей стратегии развития муниципального образования. В соответствии с этим уже второй год в районе реализуется государственная программа «Ты – предп ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 670 | Дата: 19 Июня 2015


Более 7 тысяч организаций приняли участие в проведении месячника по санитарной очистке города. Такие данные на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Курганской городской Думы озвучил заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин.

Как он подчеркнул, в рамках подготовки к месячнику предприятиям и организациям всех форм собственности были направлены телефонограммы и письма с просьбой организовать сбор и вывоз мусора на закрепленных территориях. Кроме того, по вопросам проведения генеральной уборки в муниципалитете проводились совещания с председателями советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, ТОСов, дачных и гаражно-строительных кооперативов ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 649 | Дата: 19 Июня 2015


16 июня в город Петухово прибыл автопробег «Зауральцы – дорогами Великой Победы», доставивший в город священную землю с мест кровопролитных боев, где воевали наши земляки, из городов воинской Славы Клина, Твери, Ржева, Волоколамска, Можайска, Смоленска, Орши, Минска, Бреста, Гомеля, Брянска, Орла, Курска, Прохоровки, Белгорода, Волгограда. На кольце, перед въездом в город, автопробег встретил Глава города Евгений Дроздецкий и члены политсовета ВПП «Единая Россия», а также к экипажу автопробега присоединились автомобили Петуховской образцовой автомобильной школы ДОСААФ, украшенные флагами и Знаменами. В кузове КАМАЗа учащиеся Петуховского техникума МЭСХ, одетые в военную форму, изобразили советских солдат, «застывших» в атаке.

Автопробег прибыл на центральную площадь города Пет ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 871 | Дата: 19 Июня 2015


15 июня третий отряд оздоровительного лагеря дневного пребывания детей при Доме детского творчества встретился с участниками автопробега «Зауральцы дорогами Великой Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Руководитель экспедиции Гапченко Дмитрий Иванович рассказал о самом автопробеге, показал и прокомментировал фотографии с мест остановок в городах-героях и на пути их следования. В каждом городе участники автопробега оставляли на память местным музеям различные книги и краеведческую литературу, от районного музея участники подарили книгу «Они ковали Победу» и сборник стихов «Святая боль».

Участники автопробега привезли с собой священную землю, взятую на местах ожесточенных боев и бессмертных подвигов, совершенных советскими солдатами в борьбе против фашистских за ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 737 | Дата: 19 Июня 2015


15 июня первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента финансов Игорь Зворыгин провел аппаратное совещание с представителями городских служб, на котором были подведены итоги прошлой недели и намечены планы на ближайшие дни.

Как проинформировал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, за прошедшие семь дней чрезвычайных ситуаций на территории города Кургана не зафиксировано. В областном центре зарегистрировано 7 учетных пожаров и 41 возгорание. Крупная авария произошла 14 июня на перекрестке улиц Коли Мяготина и Пролетарская. В результате ДТП погибло 5 человек.

На минувшей неделе отмечено снижение числа звонков в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Большая часть обращений в ЕДДС касалась перебоев в подаче ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 749 | Дата: 19 Июня 2015

© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика