Понедельник, 29 Апреля 2024, 12:41:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
 Новости Ассоциации

13:21:00
Банкротство граждан. Процесс пошел

В числе наиболее значимых правовых событий ушедшего 2015 года – дополнение Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» нормами, устанавливающими порядок банкротства граждан.

Новый закон начал действовать с 1 октября 2015 года. Буквально с первых дней в арбитражные суды по всей России начали поступать заявления от неплатежеспособных граждан о признании их банкротами и списании образовавшихся у них долгов.

Закон разрешает должнику самостоятельно инициировать процедуру банкротства, и это является выходом для граждан, у которых нет средств для того, чтобы рассчитаться с долгами. Это возможность законно списать долги либо их реструктуризировать.

На настоящий момент Арбитражным судом Курганской области возбуждены 37 дел о признании граждан банкротами, из них – 6 должников признаны банкротами, введена процедура реализации имущества должника, в отношении 3-х должников введена процедура наблюдения, 1 производство по делу о банкротстве прекращено в связи с частичной оплатой должником долга, остальные дела находятся на стадии рассмотрения обоснованности заявлений о признании должников банкротами.

Основную массу долгов составляют потребительские кредиты. Граждане «неосторожно» брали деньги под проценты, не оценили собственные финансовые возможности и впоследствии приняли решение признать себя банкротами. В 2-х случаях заявления поступили от Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области, и в обоих случаях сумма долга составила более 500 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в соответствии с внесенными поправками в Кодекс об административных правонарушениях, начиная с 29 декабря 2015 года, граждане, не обратившиеся в Арбитражный суд с заявлением о признании их банкротом при условии наличия соответствующих оснований, подлежат привлечению к административной ответственности и наказанию в виде штрафа от 1 до 3 тыс. рублей.


Валерий Красилов, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 637 | Дата: 10 Февраля 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика