Суббота, 27 Апреля 2024, 13:34:43
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

15:20:20
Катайский район: новые технологии приходят на помощь аграриям

Катайский район всегда славился своими плодородными пашнями и просторными полями. Сегодня традиции земледелия и верности родной земле тесно переплетаются с новыми технологиями, которые значительно облегчают труд и позволяют получать богатый урожай при минимальных затратах сил, времени, финансов, а также при бережном отношении к природе. Недавно одна из последних разработок в этой области прибыла на подмогу петропавловским аграриям.

Презентация нового посевного комплекса Агро Союза «Crossslot», позволяющего засевать поле без предварительной вспашки, собрала специалистов сельскохозяйственной отрасли из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Также оценить его работу прибыли начальник и специалисты управления сельского хозяйства Катайского района. Особенность этого агрегата в том, что он позволяет ощутимо сократить затраты на обработку почвы и посев семян, увеличивая при этом производительность труда.

Тракторист Сергей Пеккоев, работающий на комплексе, делится своими впечатлениями: «Он очень экономит рабочее время. Раньше для того, чтобы обработать это поле, потребовалось бы несколько трактористов, много техники и топлива. Нужно было бы землю вспахать, продисковать, выровнять, а сейчас можно проехать и посеять прямо по траве. Комплекс прорезает верхний плодородный слой, за счет воздушного потока забирает из бункера семена и равномерно распределяет по зерноотводам. Можно оба бункера засыпать зерном или в один поставить семя, а в другой удобрения».

Еще одна важная особенность – обслуживать «Crossslot» может сам тракторист. Помощь требуется исключительно для подъема на сеялку мешков с зерном и доставки топлива. Скорость работы комплекса зависит от качества земли. В Карелии, где прошли его первые испытания, он показал себя с лучшей стороны – почва жесткая и ровная, посевные площади небольшие. По словам Сергея Пеккоева, петропавловское поле более мягкое и менее ровное, поэтому темп обработки немного ниже, однако на качество работы это не влияет. Семена распределяются равномерно и уходят в землю на одинаковую глубину.

Заместитель генерального директора по сельхозразвитию по Уральскому федеральному округу компании «Белоусов групп» Сергей Вражевский отметил: «Этой презентацией мы хотим показать, что наконец-то и на Урале начинается работа по новой технологии. В этом году планируем таким образом засеять 500 га озимой ржи. Кроме того, мы присмотрели участок земли под строительство молочного завода. Его проект согласован, и сейчас идет согласование земельного участка. Я думаю, что уже в ноябре-декабре сможем его построить и начать выпуск молочной продукции».

По его словам, Катайский район привлек внимание их компании тем, что здесь порядка 130 тыс. га земли, из которых более 30 тыс. брошены и никем не обрабатываются. «Мы искали подходящие поля в Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Здесь нам понравилось. Сейчас эту землю оформляем и берем в аренду на 49 лет с правом выкупа. Наша первоочередная задача – возродить село, создать рабочие места, чтобы люди чувствовали, что они нужны», – сказал Сергей.

В качестве показательного выступления был засеян небольшой участок поля, после чего желающие смогли пройти и лично убедиться в равномерности распределения семян и качестве работы «Crossslot».

По словам заместителя Главы Катайского района, начальника управления сельского хозяйства Евгения Томилова, это только первое испытание комплекса, и от его результатов зависит, будет ли он в дальнейшем использоваться для проведения посевных кампаний.


Категория: Новости МО | Просмотров: 712 | Дата: 26 Августа 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика