Вторник, 30 Апреля 2024, 00:00:20
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 Новости МО

14:12:13
Курган: Глава города Сергей Руденко: помочь жителям частного сектора с организацией сбора-вывоза мусора – наша важная задача

Глава города Кургана Сергей Руденко встретился с жителями частного сектора микрорайона Рябково. Центральной темой разговора стала организация вывоза твердых бытовых отходов.

На встречу с Главой города пришли жители улиц Московская, Школьная, Олимпийская, Малиновского, Анфиногенова и Добролюбова. Вопрос сбора-вывоза ТБО оказался для них весьма актуален, поэтому и разговор получился не формальным, а что называется, «по душам» – живым и очень эмоциональным.

На встрече Сергей Владимирович напомнил жителям частного сектора о том, что на территории города действуют Правила благоустройства, обязывающие собственников организовывать вывоз мусора. Сделать это жители могут двумя путями: самостоятельно вывозить мусор на Шуховский полигон ТБО, или заключить договор со специализированной организацией, которая выполнит за определенную плату эту услугу. Выбрасывать мусор в неустановленных местах или сжигать его нельзя.

Сегодня на территории города действуют несколько фирм, занимающихся вывозом мусора из частного сектора. Одни из них вывозят мусор в пакетах, используя машины с задней загрузкой, другие устанавливают по примеру садоводческих товариществ пятикубовые бункеры, третьи – берут за основу способ с контейнерами на специально оборудованных площадках, как в многоквартирных домах.

Последний способ, как было отмечено в ходе разговора, наиболее приемлем для жителей частного сектора: мешки с мусором могут растащить собаки, большой бункер неудобен своими габаритами, а вот способ с установкой мусорных контейнеров в частном секторе уже оправдал себя – его активно используют жители микрорайона Северный и ТОС «Рябково».

Во встрече приняли участие представители фирм, занимающихся вывозом мусора. Жители задали им массу вопросов, в основном, организационного плана. Они касались стоимости услуг, определения мест размещения контейнеров, периодичности вывоза мусора, механизмов сбора денежных средств. Все эти условия, как было озвучено на встрече, должны быть прописаны в договоре, заключаемом с собственниками. Проект его должен быть подготовлен в ближайшее время, и если он устроит всех жителей улицы, дело останется за малым: определить точки размещения контейнеров, согласовать их с соседями и начать организованный вывоз мусора.

Как отметил Глава города Сергей Руденко, опыт организации вывоза мусора из частного сектора показал, что на первоначальном этапе у жителей могут возникнуть определенные сложности. Со временем все они разрешатся, а желание содержать свою улицу в чистоте станет привычкой. Главное, подчеркнул Сергей Владимирович, не сомневаться в этом и начать работу.


Жанна Чумакова, начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью аппарата Главы города и Курганской городской Думы
Категория: Новости МО | Просмотров: 732 | Дата: 05 Февраля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика