Пятница, 19 Апреля 2024, 13:39:02
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 16 Февраля 2015


В Кургане состоялся митинг, посвященный 26-летию вывода советских войск из Афганистана. В нем принял участие Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.

Он отметил, что в боевых действиях в Афганистане участвовало порядка 620 тысяч советских солдат и офицеров, почти 14 тысяч человек не вернулись в родные семьи, среди них – 34 курганца.

– Я выражаю глубокую признательность ветеранам Афганистана – всем, кто не жалея себя, защищал честь родного Отечества. Воины-афганцы достойно выдержали все испытания, проявив мужество, стойкость и готовность к самопожертвованию в мирное время. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Слава живым ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 852 | Дата: 16 Февраля 2015


Очень торжественно прошло празднование 85-летия со дня выхода первого номера районной газеты «Сельская новь», называвшейся ранее «Колхозный фронт». В конференц-зале Администрации Шатровского района собрались многочисленные гости. Из областного центра приехали наш депутат в областной Думе Владимир Казаков, представители творческих организаций и Союзов, из шести районов прибыли редакторы районных и городских газет, полиграфических издательств, пришли и приехали главы сельских муниципальных образований, руководители трудовых коллективов и различных служб, активные помощники газеты с периферии, победители творческих конкурсов, бывшие сотрудники редакции. Словом, народу собралось немало.

Открыли замечательной песней, а затем и вели мероприятие специалисты районного Дома культуры Дм ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 809 | Дата: 16 Февраля 2015


В конце прошлого года было положено начало традиции на открытых заседаниях сельских Дум докладывать населению о том, что сделано за год, и отвечать на волнующие граждан вопросы. На подобных заседаниях присутствуют представители районной власти, социальной защиты населения, пенсионного фонда, налоговой службы, центра занятости.

В феврале подобные заседания прошли в селе Галкино и селе Кушма, где главы поселений отчитались о проделанной работе, а жители сел смогли задать вопросы представителям власти, обсудить насущные сельские проблемы. Вода, газификация, освещение, дороги, земельные паи – темы, которые чаще других волнуют жителей нашего района.

Подобная практика может явиться действенным методом ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 703 | Дата: 16 Февраля 2015


15 февраля в Катайском районе прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие воины-интернационалисты, представители Администрации района, общественных организаций, представители СМИ, жители района.

9 лет, 1 месяц и 18 дней шла афганская война, через которую в общей сложности прошло около миллиона человек. Это просто сухие цифры, а за ними – годы страданий и боли, долгие месяцы ожидания сыновей, отцов, мужей; слезы, горе, смерть… Отпечаток пережитого мы и сегодня видим на лицах матерей, близких, друзей, которые всегда стоят в первых рядах катайцев, пришедших на митинг, чтобы вспомнить тех, кто выжил, пройдя ужас войны, склонить головы перед теми, ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 717 | Дата: 16 Февраля 2015


В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Лебяжьевском районе были размещены эвакогоспиталь №3761 и детские дома.

В один из февральских дней в районном музее проведена очередная театрализованная реконструкция исторического события. Силами сотрудников музея при поддержке и участии воспитанников и педагогов Лебяжьевского Дома детского творчества, Лебяжьевской районной газеты «Вперед», учащихся Лебяжьевской средней школы для участников областного семинара-совещания, специалистов молодежной политики, директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи при помощи актерского мастерства, грима и антуража, звуковых и видео-спецэффектов было рассказано и показано, как в годы Великой Отечественной войны работал эвакогоспиталь №3761 в п. Лебяжье, как жили и училис ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 786 | Дата: 16 Февраля 2015


С 12 февраля на улицах села Целинного появилось маршрутное такси. Пока в тестовом режиме обкатку маршрутов проходит одна машина. В будущем планируется, что услуги пассажироперевозок будут осуществлять четыре такси.

Цена билета – 15 рублей. Выход на маршрут в 7:00. Заканчивает работу новый общественный транспорт в 18:30.

Среди остановок маршрутного такси – школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, социальные учреждения.


Маргарита Неведрова, главный специалист пресс-службы Администрации Целинного района
Категория: Новости МО | Просмотров: 729 | Дата: 16 Февраля 2015


Для членов клуба «Мой выбор» в центральной библиотеке прошел правовой урок. Сотрудник библиотеки Ядрышникова Вера Николаевна познакомила членов клуба с историей проведения выборов в Древней Греции, Древнем Риме, России.

О проведении выборов в современной России и организации избирательного процесса рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Шатровского района Татьяна Александровна Байкалова.

Свои знания школьники проверили, приняв активное участие в викторине, по результатам которой Нажмутдимов Шуфрат занял I место, Зуев Вадим – II, Фитина Настя – III.

В заключение встречи Татьяна Александровна ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 694 | Дата: 16 Февраля 2015


В Администрации Юргамышского района состоялось торжественное открытие Доски Почета Юргамышского района, которое прошло в канун самого большого и значимого праздника нашей страны – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Всего шестнадцать жителей района удостоились чести быть представленными на возрожденной Доске Почета – это люди, которые своим примером ведут за собой остальных. Общество, руководство ценит их за успехи в социальной, экономической, культурной и других сферах жизни Юргамышского района.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель Главы Юргамышского района по социальной политике Администрации Юргамышского района Марина Викторовна Барыло, депутат ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 746 | Дата: 16 Февраля 2015


В актовом зале Администрации Петуховского района торжественно вручены ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья в трехэтажные дома №40, 40а по ул. Мира, построенных по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда города Петухово на 2013-2017 годы».

С поздравлениями в адрес новоселов выступил Глава Петуховского района С.Н. Герасименко.

В торжественной обстановке Глава города Петухово Е.В. Дроздецкий вручил ключи от благоустроенных квартир и пожелал всем жителям счастливой жизни, достатка и благополучия. После торжественной части мероприятия счастливые новоселы и гости прошли осмотреть квартиры. Слова благодарности звучали в адрес всех, кто принимал участие в строительст ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 672 | Дата: 16 Февраля 2015


Любая война – это слезы, кровь, жертвы. Войны XX века оказались особенно жестоки и смертоносны. Не все из них мы знаем достаточно хорошо, особенно малоизученной остается история локальных войн и конфликтов. Мы зачастую даже с трудом можем представить себе полную географию «горячих точек», в которых воевали СССР, Россия, а значит, и наши земляки.

В юбилейный для страны год 70-летия Победы, в преддверии 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и в период проведения месячника военно-патриотического воспитания в редакции газеты «Знамя» состоялся «круглый стол» с участниками локальных войн.

Максим Птицын и Андрей Маслаков – воины-афганцы, Константин Поспелов участвовал в первой и второй Ч ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 808 | Дата: 16 Февраля 2015


По установившемуся правилу на очередном аппаратном совещании у Главы района Л.А. Рассохина первые два сообщения были запланированы заранее. Руководитель отдела образования Администрации Шатровского района В.А. Сивяков рассказал об участии обучающихся Шатровского района в региональных предметных олимпиадах, а исполняющий обязанности заместителя Главы Шатровского района – руководителя отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района М.С. Ядрышников осветил ход зимовки скота в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района.

Владимир Анатольевич отметил, что по итогам районной олимпиады по всем предметам было определено количество учеников, которые могут участвовать в региональном этапе. В областном этапе предметных олимпиад приняли участие семь учащихся школ нашего ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 688 | Дата: 16 Февраля 2015


Глава Варгашинского района Яковлев Валерий Федорович совместно с начальником отдела образования Боголюбовой Надеждой Алексеевной посетили с рабочим визитом МКДОУ «Детский сад «Колосок». В ходе рабочей встречи Глава района встретился с заведующей детским садом – Щеголеватых Лидией Александровной, а также с работниками учреждения. Во время встречи Главе района были показаны результаты работы данного детского сада за 2014 год.

Со слов Щеголеватых Л.А., «персональный состав работников детского сада полностью укомплектован. Коллектив активно и творчески подходит к организации работы с детьми». За прошедший год в детский сад была закуплена новая мебель и игровое оборудование для развития детей.

Категория: Новости МО | Просмотров: 701 | Дата: 16 Февраля 2015


Повышение информированности женщин в вопросах беременности, их поведение во время родов, уход за новорожденным малышом – лишь малая толика того, что будут активно обсуждать квалифицированные специалисты с женщинами, ожидающими ребенка, в рамках занятий школы «Кенгуру». Глава города Людмила Новикова поздравила инициаторов проекта с началом работы учреждения.

«В прошлом году в Шадринске появилась на свет почти тысяча малышей, – отметила Людмила Николаевна. Постепенно демографическая ситуация в городе улучшается. И открытие таких учреждений – это, безусловно, поддержка и помощь молодым женщинам. А со своей стороны мы постараемся поскорее решить проблему нехватки дошкольных учреждений. Этой весной в Шадринске откроется еще один ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 748 | Дата: 16 Февраля 2015


Передача иконы «Святой Мученик Трифон» в дар православному Приходу храма Святой Троицы села Малое Дюрягино состоялась 13 февраля в Администрации Шумихинского района. Этой иконе особо молятся об исцелении от телесных недугов, в болезненном состоянии, в случае порчи плодов, во время голода.

В мероприятии, приуроченном ко Дню памяти Святого Мученика, приняли участие Глава Шумихинского района В.В. Букарев, заместитель Главы Курасова И.Г., начальник отдела культуры Смирнов О.М., благочинный Западного округа отец Алексей (Фасола) (настоятель церкви Троицы Живоначальной с. Мишкино), отец Леонид (Сунгуров) (настоятель православного Прихода храма Святой Троицы с. Малое Дюрягино), отец Алексей (Новоселов) (настоятель церкви ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 738 | Дата: 16 Февраля 2015


Все три учебных лекции очередного занятия в рамках курсов повышения квалификации муниципальных служащих по программе «Муниципальное управление» в Администрации Шатровского района читал руководитель аппарата Общественной палаты Курганской области Владимир Петрович Пугин.

В малом зале собрались все главы и специалисты сельсоветов, а также специалисты Администрации района, обязанные пройти курс обучения этой зимой. Даже более того: пришли в зал и те, кто нынче проходить учебу не должен. Причиной такой явки на занятие является то, что этого лектора многие хорошо знают, лекции его запоминаются надолго, они злободневны и актуальны, хорошо воспринимаются аудиторией. Владимир Петрович умеет заинтересовать слушателей, и за полтора часа первой лекции можно было услышать, как муха пролет ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 681 | Дата: 16 Февраля 2015

© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика