Вторник, 30 Апреля 2024, 04:33:40
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

15:34:41
Курган: Стратегия-2030 – новые пути развития экономики

Сделать Курган комфортным для проживания и привлекательным для ведения бизнеса – такова цель Стратегии, которая сейчас разрабатывается в областном центре. Однако развитие территории невозможно без экономического роста. Как преодолеть существующие трудности и наиболее полно реализовать потенциал города – об этом за «круглым столом» поговорили представители органов местного самоуправления, профсоюзов и общественных объединений, руководители предприятий и вузов Кургана, а также разработчики Стратегии – специалисты НИУ «Высшая школа экономики» («ВШЭ») из Санкт-Петербурга.

В ходе дискуссии был отмечен ряд направлений возможного развития экономической сферы Кургана. В частности, так как Зауралье является аграрной территорией, специалисты считают целесообразным создавать в областном центре предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья: растительных культур, продуктов животноводства и рыбоводства.

Помимо сельхозпереработки, по мнению участников «круглого стола», развивать нужно и промышленность. Для этого, в первую очередь, необходимо задуматься о подготовке квалифицированных кадров: рабочих, инженеров, руководителей предприятий, специалистов по государственному и муниципальному управлению в сфере производства. При этом основная задача учебных заведений – дать будущим промышленникам базовые знания, чтобы они были готовы к постоянному повышению квалификации и переобучению по мере внедрения новых технологий. Способствовать привлечению кадров могут и грамотно организованные профориентационные мероприятия, а также популяризация Курганских предприятий через средства массовой информации и Интернет. Эксперты сошлись во мнении, что этот вопрос надо решать в тесном сотрудничестве между работодателями, образовательными учреждениями и органами власти.

Еще одно направление возможного развития связано с географическим положением Кургана. Благодаря удобному месторасположению город мог бы стать логистическим центром. Чтобы реализовать этот потенциал, нужно совершенствовать инфраструктуру: строить дороги, выделять площади под складские помещения и т.д.

В ходе «круглого стола» также отмечалось, что конкурентными преимуществами могут стать и, на первый взгляд, слабые стороны Кургана. К примеру, привлечь инвесторов, по мнению специалистов «ВШЭ», может помочь невысокая по сравнению с соседними регионами стоимость труда. Среди субъектов Российской Федерации есть примеры, когда такое положение дел наряду с грамотными планированием и менеджментом позволили обеспечить экономический рост территории.

Во время диалога поднимались также вопросы кластерного развития, изменения системы налогообложения, расширения сотрудничества с Казахстаном и др.

Подводя итог обсуждению, Глава города Павел Кожевников отметил, что улучшение экономических показателей – одна из важнейших целей стратегического развития Кургана. Очевидно, что не все существующие проблемы можно решить одномоментно, однако, необходимо обозначить основные направления, в которых город будет двигаться в долгосрочной перспективе. Реальные предложения, высказанные во время «круглого стола», вполне могут стать основой для формирования новой стратегической программы.
Категория: Новости МО | Просмотров: 818 | Дата: 18 Июля 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика