Воскресенье, 28 Апреля 2024, 23:09:11
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 Новости МО

16:10:55
Макушинский район: создана комиссия по снижению неформальной занятости

В рамках совета по развитию предпринимательства в Макушинском районе состоялось первое заседании комиссии по снижению неформальной занятости населения.

Неформальная занятость – серьезная проблема. Из 9 с небольшим тысяч работоспособного населения нашего района официально трудоустроена только половина. При отсутствии трудового договора человека ждет нулевая пенсия. Также может быть отложен и выход на пенсию на 5 лет, женщинам – в 60 лет, мужчинам – в 65 лет. Необходимый минимальный трудовой страж – 15 лет, если его нет, то по новой пенсионной реформе не будет пенсионных баллов, а значит, не будет и права на страховую пенсию. Такие случаи уже имели место быть в нашем районе. Именно поэтому важно, чтобы выплачивалась белая зарплата, и работодатель делал все необходимые отчисления в Пенсионный фонд России.

Неформально занятые не имеют доступа к ипотечному кредитованию. Ранее они могли получить кредиты только благодаря беззалоговым кредитам, проценты по которым очень высокие. Но Банк России начал активно бороться с таким кредитованием, поэтому эти люди могут полностью потерять доступ к любому виду кредитования.

Кроме того, бюджеты всех уровней недополучают серьезную сумму налогов, что также не способствует экономическому развитию Макушинского района и страны в целом.

Губернатор области Алексей Кокорин в прошлом году утвердил план по снижению неформальной занятости. Он был разработан по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. В России по итогам первого полугодия 2015 года необходимо обеспечить сокращение численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не занятых трудовой деятельностью, на 30%.

В Макушинском районе для этого и создана специальная комиссия, первые решения которой должны дать положительный эффект уже в ближайшее время. Так, например, Управление Пенсионного фонда, Инспекция федеральной налоговой службы будут регулярно представлять в комиссию сведения о страхователях-должниках, работодателях, у которых отсутствует уплата НДФЛ по работникам. Центр занятости населения будет постоянно проводить мониторинг вакансий, заявленных в службу занятости и закрытых в течение последних двух месяцев. Администрация района должна будет вести планомерную работу по погашению задолженности по страховым взносам. В ближайшее время будет сформирована «группа риска», в которую войдут работодатели, выплачивающие заработную плату ниже установленного областного МРОТ; использующие труд работников без оформления трудовых отношений; имеющие задолженность по оплате труда.

Важная часть работы комиссии будет состоять в информационно-разъяснительной деятельности по легализации трудовых отношений, включающей в себя проведение «круглых столов», «открытых дверей», семинаров, непосредственную работу с населением и работодателями.


Владимир Брюхов, пресс-секретарь Главы Макушинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 707 | Дата: 24 Февраля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика