Вторник, 30 Апреля 2024, 02:24:08
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости Ассоциации

15:38:22
Палата городских поселений ассоциации обсудила вопросы контроля безнадзорных животных

17 июля в Каргапольском районном культурно-досуговом центре состоялось заседание Палаты городских поселений ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».

Члены Палаты обсудили насущные для них вопросы: об организации дорожной деятельности муниципальных образований Курганской области и ее финансировании за счет муниципальных дорожных фондов; о практике работы муниципального образования – р.п. Каргаполье Каргапольского района по решению вопросов местного значения; по привлечению жителей к участию в их осуществлении, стимулированию инициатив населения и общественных организаций; о практике контроля безнадзорных животных и другие.

По вопросу о дорогах выступил начальник Главного управления автомобильных дорог Курганской области А.С. Старостенко, который значительное внимание уделил их финансированию. В частности, оперируя цифрами, Анатолий Савельевич сказал, что финансирование содержания, ремонта муниципальных дорог, протяженность которых в регионе составляет 7359 км, гораздо превышает показатели по федеральным дорогам. Однако в текущем году ожидается снижение этой статьи расходов ввиду недополучения областным бюджетом акцизов из федерального бюджета. Но эти средства, по заверению руководителя, будут сняты с финансирования федеральных дорог, в результате чего недополучение финансов муниципальными дорожными фондами будет незначительное и может в целом составить 10% процентов от общей величины акцизов.

Почти каждое мероприятие, проводимое Ассоциацией, носит выездной характер. Делается это с вполне конкретной целью – обменяться опытом работы по решению вопросов местного значения. Приезжая в очередное поселение, муниципалы могут не только задать вопрос его Главе, но и на практике увидеть, как организована жизнь населения муниципальной территории. Вот и в этот раз Глава рабочего поселка Каргаполье Липнягов Юрий Михайлович сначала в течение получаса рассказывал, а потом во время экскурсии показывал, как благоустраивается районный центр, за счет чего удается озеленять, сохранять в Каргаполье чистоту и строить жилье.

В рамках заседания Палаты состоялся «круглый стол», на котором был обсужден вопрос о практике контроля безнадзорных животных.

На сегодняшний день проблема отлова безнадзорных животных является очень актуальной для муниципальных образований Курганской области. По словам заместителя главного государственного ветеринарного инспектора Курганской области Ватагина Сергея Михайловича, Управление ветеринарии в целях решения вопроса неоднократно выходило с законодательной инициативой по внесению проектов нормативно-правовых актов Курганской области, регулирующих порядок содержания домашних животных и отлова безнадзорных животных. В настоящее время проводит работу по организации учета животных путем их мечения, биркования, таврения, чипирования, по учету количества безнадзорных животных в населенных пунктах области. Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области Черненко Владимир Иванович рассказал о зарубежном опыте регистрации домашних животных. Прокурор Каргапольского района Ганшевский Андрей Сергеевич остановился на наличии в регионе необходимой законодательной базы по обсуждаемому вопросу и высказал мнение, что при выполнении требований законодательства вопрос может и должен решаться положительно. Исполнительный директор Совета Емельянова Зинаида Александровна сделала обзор мнений глав муниципальных образований Курганской области, принявших участие в опросе Ассоциации, по решению данного вопроса и коротко осветила состояние работы с безнадзорными животными в других регионах России. Почти все члены Палаты приняли участие в обсуждении темы «круглого стола».

В результате были вычленены три главные проблемы, решение которых позволило бы сдвинуть вопрос с мертвой точки. Это – отсутствие средств на исполнение полномочий по отлову, содержанию, контролю численности безнадзорных животных; отсутствие федерального закона, регулирующего вопросы обращения с безнадзорными животными и разграничивающего компетенцию федеральных органов власти, органов государственной власти субъекта РФ и органов МСУ по этому направлению; отсутствие инфраструктуры, необходимой для организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных (скотомогильники, убойные пункты или площадки, загоны для передержки, приюты для животных и т.п.). Чтобы решить обозначенные проблемы, безусловно, требуются совместные усилия властей разных уровней, общественности, населения.

Учитывая значимость и остроту обсуждаемого вопроса, участники «круглого стола» решили обратиться в органы государственной власти Курганской области с просьбой о необходимости выработать на правовом уровне акт о содержании домашних животных, где будут прописаны права и обязанности владельца, а также действия по прекращению прав собственности владельца животного, если за ним замечено ненадлежащее обращение с питомцем, а также рассмотреть возможность принятия отдельного закона о порядке отлова, учета, ветеринарного сопровождения, транспортировки и об условиях содержания в приютах животных.

Вел заседание Председатель Палаты городских поселений, Глава г. Куртамыша Куликовских Сергей Григорьевич. В работе заседания приняли участие Председатель Правления Ассоциации, Глава Варгашинского района Яковлев Валерий Федорович, Глава Каргапольского района Князев Сергей Николаевич.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 828 | Дата: 18 Июля 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика