Понедельник, 29 Апреля 2024, 11:47:43
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 Новости МО

16:00:56
Сафакулевский район: есть поддержка фермеров!

С 2012 года в Зауралье действует целевая Программа Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Поддержка начинающих фермеров в Курганской области на период 2012-2014 годов», в рамках которой начинающие фермеры могут получить финансовую поддержку в виде гранта.

С начала действия данной Программы в Сафакулевском районе ею воспользовались шесть фермеров, в т.ч. трое в 2014 году.

Текущее положение дел у фермеров, получивших грант, и перспективы их развития выясняли в ходе поездки в населенные пункты начальник отдела сельского хозяйства Ершов Владимир Иванович и специалисты.

Житель д. Абултаево Ридаль Абдрахманов в 2012 году по гранту купил трактор МТЗ-82 и 20 голов крупного рогатого скота (19 телок и 1 бык) мясной породы «казахская белоголовая».

Чувствуется должное отношение к своему делу и у Ильяса Умурзакова из с. Сулейманово: в его комплексе отремонтировано помещение, оборудованы загон, кормушки. Ильяс тоже приобрел девятнадцать коров, быка и шесть лошадей «владимирской» породы – всего на сумму 1 млн. 313 тыс. рублей, выделенных по Программе.

В хозяйстве Умурзакова по договору на постоянной основе трудятся два работника.

В планах у него помимо разведения поголовья еще и растениеводство: в 2014 году он сеял 350 га пшеницы, в текущем 2015 году нацелен на освоение 500 гектаров.

Еще до получения гранта начал заниматься животноводством в селе Сарт-Абдрашево Финат Иргалин. После получения средств он приобрел тракторы МТЗ-80 и Т-150, четырнадцать племенных нетелей молочного направления, быка, кобылу с жеребенком.

Имея большой опыт, желание и соответствующую инфраструктуру, Финат обустроил хозяйство, производит и осуществляет сбыт молочной продукции.

У Шамиля Хабибуллина из д. Киреевка на базе животноводческого комплекса организовано хозяйство. В рамках Программы он приобрел телок черно-пестрой породы, трактор МТЗ-82,1. На данный момент возникают трудности с обеспечением температурного режима в помещении фермы, но со временем эту проблему Шамиль намерен решить.

Общаясь с фермерами, В.И. Ершов отметил перспективность развития животноводческой отрасли.


Эмиль Галимов, главный специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сафакулевского района.

При поддержке Сафакулевской районной газеты «Трудовая слава»
Категория: Новости МО | Просмотров: 931 | Дата: 19 Февраля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика