Понедельник, 29 Апреля 2024, 22:41:13
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 Новости МО

14:43:34
Шадринск: крупнейшие предприятия города обеспечены заказами

Руководители ОАО «ЗОК» и филиала «Молочный комбинат «Шадринский» ОАО «Компания Юнимилк» отчитались о своей деятельности в 2014 году перед Главой города. Планы и перспективы развития крупных и средних предприятий города, а также легализация трудовых отношений в сфере малого бизнеса находятся на постоянном контроле Администрации и рассматриваются рабочей группой по оценке социально-экономической ситуации. Второе в этом году заседание прошло под председательством Людмилы Новиковой, председателя городской Думы Евгения Стеблева и первого заместителя главы Администрации Виктора Ермишкина.

Для ОАО «ЗОК» минувший год был довольно успешным. Темп роста отгруженной продукции в сравнении с 2013-ым годом составил 23%, средняя зарплата сотрудников увеличилась почти на 19% и сегодня превысила 33 тыс. рублей. Между тем, количество сотрудников на предприятии уменьшилось. 509 человек сегодня против 613-ти в 2013-ом году. Сокращение численности связано с внедрением автоматизированных систем – пояснил исполнительный директор завода Михаил Никулин. По словам руководителя, на сегодняшний день предприятие обеспечено заказами, планы на год – увеличение объемов продукции, и, как следствие, прибыли. Главной проблемой Михаил Викторович назвал дефицит рабочих кадров, предприятие нуждается в сварщиках и инженерах-электрониках.

Шадринский филиал ОАО «Компания Юнимилк», как и «ЗОК», не планирует в этом году сокращать работников, на предприятии трудятся 293 человека, и средняя зарплата сотрудников составляет 39800 рублей. Объем производства в 2014 году на молочном комбинате снизился с предыдущим годом на пять процентов, но в денежном эквиваленте вырос на 23%. Филиал «Юнимилка» – добросовестный работодатель, у предприятия нет задолженности по налогам и взносам. Директор филиала Наталия Максак рассказала, что заказами комбинат обеспечен, кроме того, на этот год запланирован запуск производства новых видов молочных продуктов.

Легализация трудовых отношений в организациях Шадринска – второй вопрос заседания городской антикризисной группы. На этот раз в Администрации были заслушаны руководитель ООО «Шах-Даг» Гейбат Гаджимурадов и индивидуальный предприниматель Эдуард Кутыгин. Оба бизнесмена сообщили, что в минувшем году существенно сократили количество своих работников. Так, в ООО «Шах-даг» (кафе «Шах-даг», «1000 и 1 ночь», «У пруда») в 2013 году работали в общей сложности 29 человек, сейчас – 15. Средняя зарплата – 8500 рублей. У Эдуарда Кутыгина за год общее количество работников сократилось с 39 до 29 человек. Средний доход – восемь тысяч рублей. Предприниматель пояснил, что в прошлом году в виду низкого покупательского спроса на печатную продукцию он закрыл пять торговых точек «газеты-журналы». Оба бизнесмена заверили участников заседания и подтвердили слова документально, что со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры, работодателями делаются все необходимые налоговые, страховые и пенсионные отчисления.

По итогам заседания Глава города Людмила Новикова отметила, что сегодняшняя сложная экономическая ситуация в стране обязывают все предприятия и организации города, городские власти и федеральные структуры консолидировать усилия, чтобы удержать существующую на рынке труда Шадринска стабильную ситуацию. Начиная с 2008 года, благодаря совместной работе всех реальных сил экономики города, в Шадринске сохраняется самый низкий в регионе уровень безработицы. Нельзя допустить, чтобы сейчас эти достижения были утрачены.


Тамара Петкова, руководитель информационно-аналитического отдела Администрации города Шадринска
Категория: Новости МО | Просмотров: 773 | Дата: 05 Февраля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика