Вторник, 30 Апреля 2024, 01:24:53
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 Новости МО

10:22:00
Шатровский район: как надо в шахматы играть…

Февраль ознаменовался долгожданным событием в жизни любителей и ценителей шахмат из нашего района – на встречу с ними снова прибыл фанат интеллектуальной игры Геннадий Яковлевич Шантуров – президент шахматной федерации Тюменской области, помощник депутата Государственной Думы, экс-чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова. В Тюмени очень активно действует областной Шахматный центр А.Е. Карпова, проводящий большую работу по популяризации этого интеллектуального вида спорта.

Вместе с Геннадием Яковлевичем в Шатрово прибыли международный гроссмейстер, тренер Шахматного центра Роман Юрьевич Овечкин. И еще – наш земляк, ныне депутат Исетской районной Думы и главный инициатор шахматных связей Шатровского района и Тюмени Сергей Юрьевич Колмогоров и депутат Шатровской районной Думы, входящий в состав инициативной группы для организации подобных мероприятий руководитель сеьскохозяйственного предприятия «Колхоз «Знамя Ленина» Александр Владимирович Коваленко.

Гости приехали в Администрацию Шатровского района ровно в полдень, там их уже ждал Глава нашего муниципального образования Леонид Александрович Рассохин.

И в актовом зале Дома Детства и Юношества Шатровского района гостей тоже ждали. Здесь уже с двенадцати часов «разогревались» за шахматными досками члены шахматной секции вместе с тренером ДЮСШ по шахматам Михаилом Антоновичем Пахаруковым. После четвертого урока в ДДЮ пришли шестеро юных шахматистов из Шатровской начальной и девять ребят из Шатровской средней школ. В числе тех, кто подает приличные надежды на будущие достижения в мире шахмат, – семиклассник Алексей Холмов, шестиклассница Алена Яковлева, третьеклассник Алексей Рассохин. В 11:37 приехал шатровлянин Геннадий Яковлевич Бородин. Спросил у Михаила Антоновича:

– Может, я свою доску принесу?
– Конечно, на своей-то привычнее играть...

Еще через шесть минут прибыл заядлый шахматист Иван Данилович Рыбин, участник многочисленных баталий с шахматистами из Каргапольского, Исетского и других районов. Выясняется, что разрядами шатровские шахматисты не блещут, а вот с разрядниками из других районов легко расправляются. Не в звании дело – а в любви к этому виду спорта, который, вопреки основному спортивному постулату не требует огромных мускулов и сноровки. Шахматы – спорт бесшумный и спокойный. Но тоже заполненный драматическими поединками и жаркими, безмолвными баталиями.

К назначенному старту мероприятия подошли и подъехали группы из Мостовского (физрук здешней школы Андрей Пястолов привез десяток старшеклассников), четверо тоже заядлых и мастеровитых игроков из Ильино, из Шатровского филиала Курганского технологического колледжа прибыли четверо первокурсников вместе со своим наставником Николаем Алексеевичем Назмовым. Словом, актовый зал заполнился теми, кто осмелился сразиться с гроссмейстерами.

Открывая мероприятие, Глава района отметил растущую популярность шахмат в России, в том числе и в Тюмени, и в нашем районе. Он вручил Благодарственные письма всем трем приехавшим из соседнего региона за активное сотрудничество по развитию шахмат в Шатровском районе, за действенную популяризацию самой интеллектуальной игры и воспитание подрастающего поколения. А в ответ гости вручили Л.А. Рассохину своеобразный «Кубок Конька-Горбунка». Ведь конька-горбунка придумал именно сказочник из Тюменского края Ершов. Тем более, что конь – самая «упрямая» и символическая фигура в шахматах.

После этого Г.Я. Шантуров вручил Благодарственные письма Центра А.Е. Карпова «За активное участие в шахматной жизни в Курганской области» школьникам и взрослым игрокам. Вместе с наградой каждому вручалась довольно объемная книжка «Как стать чемпионом» двух тюменских мастеров шахмат.

Самая увлекательная и напряженная часть мероприятия – сеанс одновременной игры. Геннадий Яковлевич взял на себя юную часть претендентов на победу, а Роман Юрьевич – взрослый контингент. Традиционное рукопожатие и первый ход делает гроссмейстер, по условиям турнира играющий белыми фигурами. Еще одно неукоснительное правило, с которым знакомы все участники сеанса одновременной игры, – ответный ход соперники гроссмейстера делают после того, как тот подойдет к этой доске, то есть ход должен совершаться на глазах мастера.

Разными были уровень мастерства и упорства наших игроков, стремившихся победить гостей. Но играли все по-серьезному, без дураков, как говорят в бильярде. Однако постепенно один за другим наши начинают признавать свое поражение. И только две игры из почти четырех десятков партий завершились вничью – их предложили гроссмейстеру Овечкину Николай Стариков из Шатрово и Батурбей Саутиев из Ильино.

И все-таки – главный итог мероприятия – это еще один шаг на пути к массовой «шахматизации» молодежи, популяризация такой нужной для человечества игры.


Анатолий Зубарев, пресс-секретарь Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 1008 | Дата: 10 Февраля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика