Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:50:12
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

10:18:45
Шатровский район: открытие завода по производству древесно-стружечных плит

Полтора десятка глав и исполняющих обязанности глав районов Зауралья были приглашены для участия в большом мероприятии, проведенном Администрацией Курганской области на базе Бариновского лесохозяйственного объединения «Импульс». Мероприятие преследовало несколько конкретных целей и носило строго определенную экономическую направленность, основой которой стало изучение опыта по использованию низкотоварной древесины. По данному вопросу у бариновцев есть немало наработок, самая последняя из которых – изготовление древесно-стружечных плит. В торжественном пуске завода по ее производству участвовали приглашенные в Барино руководители, включая временно исполняющего обязанности Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина.

Мероприятие началось с осмотра участниками совещания производственных цехов завода ООО ПЛХО «Импульс», Генеральным директором которого является Габдрашит Гумерович Шакуров. Интересную экскурсию для гостей по необъятным «точкам» огромного производства проводил его сын – Марат Габдрашитович Шакуров, являющийся коммерческим директором предприятия.

Следует отметить, что завод поражает своим размахом. Предприятие осуществляет полный комплекс лесохозяйственных работ, обработку древесины и переработку отходов, производит пиломатериалы, оцилиндрованное бревно, энергостолбы, более 30 наименований мебели, столярные и погонажные изделия. По всем организациям общий объем товарной продукции в 2013 году превысил 130 миллионов рублей, ежегодный прирост товарной продукции составляет 5-7%.

На предприятии происходит постоянное обновление оборудования, внедряются новые технологии, закупаются современные расходные материалы с целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Только в предыдущем году объем инвестиций в производство составил 83,5 миллиона рублей. За последние годы предприятие приобрело валочную машину «Харвестер», линию сращивания погонажных изделий, немецкий завод лесопиления, построил новые котельные для нужд производства, работающие на низкосортной древесине. А пуск в эксплуатацию завода по производству древесно-стружечных плит позволил значительно шагнуть вперед в увеличении объема выпуска товарной продукции.

На предприятии трудится около 280 человек, практикуется вахтовый метод работы, тем не менее ощущается острая нехватка кадров – «Импульс» готов еще  трудоустроить 50-60 человек. Для улучшения условий работы и быта сотрудников достраивается общежитие на 90 человеко-мест. Не прекращается и строительство жилья для работников – за последние три года по районной программе «Социальное развитие села» построено 17 индивидуальных жилых домов, заложено еще три. За 2013 год общий фонд оплаты труда превысил 42 миллиона рублей, за I полугодие текущего года – 22 миллиона рублей. Средняя заработная плата на предприятии – 14,5 тыс. рублей, что в полтора раза выше средней зарплаты по отрасли в Курганской области. За 2013 год «Импульс» перечислил во все уровни бюджета более 23 миллионов рублей – и ежегодно этот показатель растет.

Габдрашит Гумерович Шакуров отметил, что ООО ПЛХО «Импульс» имеет реальную возможность поставлять для всех арендаторов области до двухсот домокомплектов в год. Предприятие реализует дрова для отопления в объеме 5-6 тыс. м3 в год.

Чуть позже Габдрашит Гумерович обозначил «узкие места», назвал наиболее актуальные проблемы, ждущие обязательного решения, в том числе и такие, решение которых находится вне сферы деятельности предприятия, в частности, постоянный и значительный рост тарифов, особенно на энергоносители – ГСМ, электроэнергию, природный газ.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин при беседе с рабочими завода также говорил о многих насущных проблемах региона, в том числе указал на необъяснимый диспаритет оптовых цен на отпуск электроэнергии – Зауралью она обходится в полтора и более раз дороже, чем соседним областям УрФО, рассказал о том, что наиболее актуально сейчас для Курганской области, о своей встрече с Президентом РФ В.В. Путиным, ответил на вопросы, заданные рабочими.

В заключительной части работы совещания выступили заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Георгиевич Сухнев, специалисты Департамента, главы районов Зауралья.

В своем выступлении Глава Шатровского района Л.А. Рассохин отметил, что в настоящее время на территории Шатровского района имеется 33 коммунальных котельных, из которых 20 работает на природном газе и 13 – на дровах. Для работы коммунальных котельных на отопительный сезон требуется около 19,5 тыс. м3 дров. Однако, высокая стоимость произведенного тепла не способствует расширению использования дров для работы котельных. Практически, единица произведенного тепла на газовой котельной вдвое дешевле «дровяной» гигакалории.

Подводя итоги заседания, временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алесей Геннадьевич Кокорин призвал руководителей муниципальных образований глубже вникать в вопросы экономической целесообразности использования лесных ресурсов, максимально использовать «неделовую» древесину, получать от этого реальные доходы.



Категория: Новости МО | Просмотров: 943 | Дата: 13 Августа 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика