Пятница, 19 Апреля 2024, 21:38:01
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

14:05:45
Г. Курган: делегация курганских депутатов изучила опыт Казани

Группа депутатов Курганской городской Думы приняла участие в работе обучающего семинара в рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Итоги поездки депутаты обсудили на встрече с участием Главы города Кургана Сергея Руденко, Руководителя Администрации города Андрея Потапова, специалистов, задействованных в проекте.

Семинар «Формирование комфортной городской среды», организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, прошел в Казани. В мероприятии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители из разных регионов РФ. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы формирования городской среды, так и практические – механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах.

По мнению заместителя председателя Курганской городской Думы, координатора проекта Игоря Прозорова, участие в семинаре представителей всех российских регионов позволило увидеть успешные практики благоустройства комфортной городской среды, реализованные в других муниципальных образованиях, которые можно применить и в Кургане.

На мероприятии были презентованы проекты благоустройства как отдельных дворовых территорий, так и общественного пространства – скверов и парков. В качестве одного из примеров был продемонстрирован опыт Казани, где проект действует уже не первый год. Важным фактором, по мнению участников совещания, является разделение всей городской территории на дворовые и общественные пространства. С дворов, которые занимают около 25% всего общегородского пространства, начинается знакомство жителей с городской средой. Было отмечено, что при благоустройстве дворовых территорий необходимо учитывать такие моменты, как категории пользователей (пенсионеры, дети, взрослые, автолюбители, собаководы и т.д.), интересы пользователей (парковочные места, детские, спортивные площадки и др.), дополнительное освещение, озеленение и повышение климатического пространства.

Наработки Татарстана были представлены организаторами семинара как пример того, что хорошо налаженная работа по привлечению населения к благоустройству города приводит к положительному результату. На семинаре, по словам Игоря Прозорова, было отмечено, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а по инициативе и с согласия собственников жилья. Анализируя опыт Казани, он отметил, что и в столице Зауралья наработан аналогичный опыт поддержки общественно-гражданских инициатив, развития активности и использования потенциала общественности в реализации основных направлений жизнедеятельности Кургана и получения грантов Главы города, направленных на благоустройство городских территорий.

В качестве примера удачной реализации проекта по благоустройству общественного пространства на семинаре был приведен стилизованный под старину 130-ый квартал Иркутска. Это уникальный масштабный проект по реконструкции и воссозданию исторических построек старого города, который стал популярен во всем мире и привлек горожан и туристов.

В завершении встречи Руководитель Администрации Андрей Потапов отметил, что благоустроить за год все нуждающиеся в этом территории невозможно.

– Наша задача – в процессе взаимодействия жителей города, депутатов и муниципалитета разработать концепцию благоустройства города на ближайшие пять лет и включить туда территории, нуждающиеся в благоустройстве – дворы, парки, скверы. Это должно быть общее решение. Только совместными усилиями удастся преобразить наш родной город и сделать его красивым, уютным, комфортным и привлекательным не только для курганцев, но и для туристов, – подчеркнул Андрей Юрьевич и призвал всех неравнодушных жителей города включиться в работу по реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Елена Бессонова, начальник Управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата Главы города и Курганской городской Думы
Категория: Новости МО | Просмотров: 548 | Дата: 23 Марта 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика