Пятница, 26 Апреля 2024, 08:42:41
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости Ассоциации

14:54:11
Используешь землю – оформи права

Земельный вопрос сегодня стал неотъемлемой частью жизни общества. Люди активно покупают и продают землю, ссорятся с соседями из-за занятых лишних метров, стремятся, зачастую незаконно, занять приглянувшийся участок земли.

Выявление, предупреждение и пресечение нарушений земельного законодательства как раз и являются основной задачей государственного земельного надзора. На территории Лебяжьевского района его осуществляет специалист Межмуниципального отдела по Лебяжьевскому и Мокроусовскому районам Управления Росреестра по Курганской области Гусева Наталья Сергеевна – главный специалист-эксперт. Она проводит плановые и внеплановые проверки, субъектами которых могут стать как граждане, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Всего за два месяца 2017 года на территории Лебяжьевского района проведено 26 проверок, в результате которых выявлено 8 нарушений. Статистика говорит, что большинство выявленных нарушений приходится на использование земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов, самовольное занятие.

Самый распространенный пример: люди незаконно отгораживают прилегающую к дому часть улицы или соседнего земельного участка, размещают на них постройки, что может препятствовать проведению строительно-ремонтных работ системы электро-, газо-, водоснабжения. Так, например гражданин Ф. построил гараж за пределами своего земельного участка на землях общего пользования. В результате чего инспектором выдано предписание об устранении нарушения, которое возможно путем оформления и представления необходимых правоустанавливающих документов на используемый земельный участок либо его освобождение.

Приведенный пример является нарушением ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, что влечет за собой административную ответственность (размер штрафа за подобное нарушение для физических лиц составляет от 5000 рублей, для должностных лиц – от 20000 рублей, для юридических лиц – не менее 100000 рублей).

Однако привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные правонарушения.

За два месяца 2017 года в Лебяжьевском районе инспектором вынесено 8 предписаний об устранении нарушений. Таким образом, система государственного земельного надзора не строится исключительно на наказании, основная задача – добиться порядка в земельных отношениях.


Нина Ананьева, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 594 | Дата: 17 Марта 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика