Воскресенье, 28 Апреля 2024, 10:37:41
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости МО

10:29:20
Катайский район: продолжается вручение юбилейных медалей

31 марта в социально-жилом доме «Уют» города Катайска прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы.

Его организаторами стали отдел ЗАГС Администрации Катайского района и районный краеведческий музей. Главными героями мероприятия стали ветераны – труженики тыла К.Т. Баженова, А.Ф. Боровинских, Е.П. Ловыгина, А.М. Мамаева, А.И. Рогачева, М.С. Сомусева, М.Ф. Табатчикова, А.Ф. Софияк, В.Я. Кузнецов, а также те, на чью долю выпали нечеловеческие испытания пленом – несовершеннолетние узники ГЕТТО братья Андрей Тимофеевич и Владимир Тимофеевич Гунько.

Глава города Валерий Черных вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Поколение победителей поздравили секретарь Катайского отделения партии «Единая Россия» Андрей Половинкин, председатель ДОСААФ Катайского района Евгений Кузнецов. «На вас, дорогие ветераны, равняются последующие поколения. Те тяготы и лишения, которые вы перенесли за годы войны, трудно описать в книгах и показать в фильмах. Вы – живые свидетели того времени – должны рассказывать об этом всем жителям района. Сейчас как никогда нужно чтить и хранить память об этой страшной войне», – подчеркнул А.Н. Половинкин.

Татьяна Морозова, начальник отдела ЗАГС, рассказала о военной судьбе каждого ветерана. В годы войны все они были детьми и подростками, но, несмотря на свой юный возраст, трудились наравне со взрослыми. Клара Терентьевна Баженова в 12 лет уже работала прицепщицей на плуге, помогала на комбайне, боронила на коровах. Анна Федоровна Боровинских выполняла любые деревенские работы, в страду приходилось ночевать в поле, чтоб не тратить время на дорогу домой и обратно. Евдокия Павловна Ловыгина с 8 лет начала работать на ферме. Анна Михайловна Мамаева в страшное военное лихолетье трудилась на лесозаготовках. Анна Ивановна Рогачева работала в поле, боронила на коровах, была дояркой. Мария Сафроновна Сомусева пасла скот, трудилась в овощехранилище. Маргарита Федоровна Табатчикова с 9 лет работала в полеводческой бригаде. Василий Яковлевич Кузнецов работал в колхозе: сеяли вручную, собирали колосья... Александр Федорович Софияк работал на экскаваторе Шадринского завода ЖБИ.

Андрею Тимофеевичу и Владимиру Тимофеевичу Гунько было 1,5 и 4 года, когда в конце войны вместе с матерью Маланьей Кирилловной и сестрой они попали в плен. 1944 год – Белоруссия, Брестская область. Чувствуя окончание войны, немцы свирепствовали. Колонны пленных повели на расстрел. Во время пути пленные решились на побег, бросились врассыпную. Фашисты стреляли в спины бегущим пленным. Маланья Кирилловна с детьми, зная места, побежала в болота, была ранена в руку, но детей спасла.

Жизнь всех людей во время войны была очень тяжелой. Много испытаний пришлось пережить каждому, но при этом люди всегда поддерживали друг друга, не забывали о таких качествах, как взаимовыручка, чувство сострадания к другим, взаимопомощь. Весточка с фронта была событием для всей деревни, общее горе обрушивалось на односельчан, когда в чей-то дом приходила похоронка. Сохранившиеся до наших дней письма с фронта – живые страницы истории... Директор районного краеведческого музея Ольга Зеленина провела небольшую виртуальную экскурсию по документальному фонду музея периода Великой Отечественной войны. Особо Ольга Сергеевна остановилась на легендарных солдатских треугольниках. Специально к мероприятию была разработана передвижная фотовыставка «Великая и незабываемая в судьбах, душах и письмах».

Праздничный концерт для всех участников мероприятия был подготовлен вокальной группой «Гармония» Дома культуры поселка Хвойный (руководитель А.В. Зеленин). В исполнении артистов прозвучали песни военных лет, которые никого не оставили равнодушными.


 

 


Наталья Антропова, пресс-секретарь Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 886 | Дата: 03 Апреля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика