Четверг, 25 Апреля 2024, 10:21:19
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 14 Апреля 2015


Целинная центральная библиотека на основе статей, опубликованных в газете «Голос целинника», издала книгу «Ветераны в строю». Она посвящена участникам Великой Отечественной войны, ныне живущим в районе. Во время торжественного мероприятия по случаю вручения юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы и состоялась презентация сборника.

Издание рассказывает о наших земляках-фронтовиках. Среди них М.Д. Банщиков, Н.Д. Банщиков, И.С. Бардаков, А.С. Безносов, И.Н. Буланников, Я.Н. Власов, Н.К. Иванов, И.М. Кабановский, А.И. Магденко, А.С. Просовский, В.Е. Резепин, А.И. Сырцев, В.Е. Яковлев и И.Ф. Подуременных. К сожалению, пока книга «Ветераны в строю» готовилась ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 763 | Дата: 14 Апреля 2015


Сафакулевская районная библиотека примет участие во Всероссийской книжной акции «Библионочь» 24 апреля. Тема акции «Вкусное чтение».

Как сообщила Галина Сухоплюева, директор районной библиотеки, в этот вечер состоятся презентация сборника Залии Биксуриной «Запах хлеба» и библиообзор «Чудесный аромат книги», будет действовать «книжное кафе» «Читать подано!».

Книжная выставка «Чтение на все вкусы» позволит подобрать себе книгу в соответствии со своими пристрастиями: «горячие» новинки, «лакомый книжный десерт», книги «с перчинкой» и книги под «экзотическим соусом».

В этом году юных любителей чтения ждет и детская биб ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 759 | Дата: 14 Апреля 2015


13 апреля муниципальные служащие Варгашинского района на базе ФОКа прошли экспериментальное тестирование по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине). В этот день строгий костюм на спортивную форму сменили более 20 муниципальных служащих. Данное тестирование позволяет оценить уровень развития физических качеств населения, как по районам, так и по стране в целом, среди профессиональных, социальных и возрастных категорий.

– Сегодняшнее мероприятие дает толчок к тому, чтобы люди приходили в зал, занимались спортом и следили за своим здоровьем. А это, в свою о ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 721 | Дата: 14 Апреля 2015


По инициативе депутатов городской Думы в редакции газеты «Знамя» состоялся «круглый стол», посвященный предстоящей акции «Чистый город». В его работе участвовали депутаты гордумы, заместитель Главы города Виталий Косыгин, старшие по домам, председатели уличных комитетов, директор МУП «Быт-Сервис» Надежда Миронова, директор ООО «Ремжилсервис» Александр Мельников.

Как подчеркнул Председатель городской Думы Андрей Половинкин, главная задача – призвать всех жителей города выйти на субботник и очистить территории, прилегающие к жилым домам, организациям, предприятиям. Ведь проблема оттаявшего после зимы мусора в апреле становится самой актуальной.

Старшие по домам и председатели уличных комитетов под ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 735 | Дата: 14 Апреля 2015


Об этом стало известно на заседании оргкомитета по подготовке юбилея Победы под председательством заместителя Главы района по социальным вопросам Петра Спирина.

По словам организаторов, автопробег станет запоминающимся и ярким событием во время праздника. В настоящее время согласовывается маршрут.

Участники оргкомитета также обсудили проведение футбольного турнира, митинга, праздничного концерта.

Заместитель Главы подчеркнул, что до Дня Победы остается немного времени, с целью оперативного решения вопросов, заседания оргкомитета будут проводиться ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 723 | Дата: 14 Апреля 2015


Чуть больше месяца назад от курганского мемориала Славы у Вечного огня в Зауралье стартовал агитационный пробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Девиз мероприятия – «Равнение на Победу!». В числе его организаторов Правительство области, региональное отделение ДОСААФ России, областной военный комиссариат и Совет ветеранов.

Участники акции посетят всего семь районов. В каждом из них проходят торжественные митинги с возложением цветов и гирлянд к памятникам и обелискам, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, Уроки мужества со школьниками, спортивные состязания.

Целинный район вошел в маршрут агитационного пробега. По прибытии его участни ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 756 | Дата: 14 Апреля 2015


Глава Варгашинского района Яковлев Валерий Федорович посетил с рабочим визитом Просековский сельсовет. Цель визита Главы в сельсовет – участие в общем собрании коллектива ООО «Просеково». В сельском Доме культуры перед работниками сельхозпредприятия о проделанной работе отчитались учредители: Евгений Артемьев и Юрий Криворучкин. Руководители обозначили проблемы предприятия, проблемы начала посевной кампании.

– Я открыт к конструктивному диалогу и всегда готов принять вас для содействия в решении обозначенных проблем, – отметил Глава района. После состоялся прием граждан Главой района по личным вопросам.

Валерий Федорович также посетил Просековскую основную общеобразовательную школ ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 857 | Дата: 14 Апреля 2015


В пятницу, 10 апреля, Сафакулевский районный центр досуга встретил для проведения очередного обучающего семинара глав и специалистов городских и сельских поселений из 6 районов области: Альменевского, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского, Щучанского и Юргамышского. Всего приняли участие в мероприятии 106 человек.

Поприветствовал участников и дал краткую информацию о районе Глава Сафакулевского района Хайрнасов Р.А., также участники познакомились с районом, посмотрев фильм, который был подготовлен к его 90-летнему юбилею в 2014 году.

Главы и специалисты администраций задавали волнующие вопросы, высказывали свои точки зрения по ряду обсуждаемых тем. А темы были самые разные, это и осуществление ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 833 | Дата: 14 Апреля 2015


16 марта открылся новый онлайновый учебный центр для муниципальных служащих, студентов профильных специальностей – Электронный муниципальный сетевой университет (ЭлМСУ). Его адрес – naminfo.ru. ЭлМСУ создан в 2014 году на основании решения Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований при участии Центра прикладных исследований МСУ. Создание ЭлМСУ – это реализация на практике поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина о совершенствовании системы подготовки кадров для органов МСУ, данных по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления 26 мая 2014 года, а также решений Совета при Председателе Совета Федерации по местному самоуправлению и ОКМО на тему подготовки ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 850 | Дата: 14 Апреля 2015


Муниципальный земельный контроль – одна из важных составляющих пополнения бюджета муниципалитетов. Однако на практике данный вид контроля используется пока недостаточно активно. В связи с этим Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области доводит до сведения глав муниципальных образований информацию о проведенных проверках муниципального земельного контроля и принятых по итогам рассмотрения материалов мерах за период с 1 января 2015 г. по 31 марта 2015 г.

Управление Росреестра по Курганской области считает ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 855 | Дата: 14 Апреля 2015


На Стадионе «Спартак» города Далматово более 200 жителей города и Далматовского района прошли первый этап тестирования населения 6-11 ступеней комплекса «Готов к труду и обороне».

Поддержать спортивный дух участников пришли заместитель Главы Далматовского района по социальным вопросам Елена Дьячкова и руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина. На торжественном открытии Елена Витальевна отметила, что поддержка хорошей спортивной формы, привлечение жителей города к физкультуре и спорту – главные цели этого мероприятия, а также пожелала отличного настроения и сдачи нормативов ГТО.

Участники спортивного праздника бегали, прыгали в длину, подтягивались ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 750 | Дата: 14 Апреля 2015


Глава Шатровского района Л.А. Рассохин провел совещание с главами сельских поселений Шатровского района. В ходе мероприятия рассмотрен ряд первоочередных вопросов.

О задачах по подготовке и проведению избирательной кампании 2015 года проинформировала Т.И. Романова, управляющий делами – руководитель аппарата Администрации Шатровского района. А.В. Пушкарев, первый заместитель Главы Шатровского района – руководитель отдела по социальной политике Администрации Шатровского района обсудил с главами сельских поселений ход подготовки к проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Задачи, стоящие перед органами местного самоуправления по организации мероприятий по б ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 740 | Дата: 14 Апреля 2015


10 апреля 2015 года в рамках Федеральной Программы «Ты – предприниматель» и реализации этапа популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи с целью профессионального самоопределения школьников старших классов средних образовательных учреждений в первой городской школе был проведен бесплатный игровой тренинг «Бизнес на 1, 2, 3». Его провела бизнес-тренер ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» Марина Бирюкова.

В тренинге приняли участие 62 старшеклассника из школ города Катайска. Ребята в игровой форме учились выстраивать бизнес-идею, руководить бизнесом, продавать свою продукцию, получать прибыль ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 722 | Дата: 14 Апреля 2015


Для каждого человека момент получения паспорта является торжественным и запоминающимся. Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне отделом ЗАГС Притобольного района проведено очередное совместное мероприятие с ТП УФМС России по Курганской области в Притобольном районе – вручение паспортов. В ознаменование празднования Дня Победы ребятам были вручены Георгиевские ленты – символ Победы. Молодым гражданам паспорта вручил Художитков Анатолий Ефимович – ветеран войны, почетный гражданин Притобольного района. Он тепло и сердечно поздравил юношей с этим торжественным событием в их жизни и выразил надежду, что ребята вырастут настоящими людьми и будут достойно нести звание: Я – гражданин России. В ответ молодые люди произнесли клятву юного ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 717 | Дата: 14 Апреля 2015


В Юргамышском районе под руководством первого заместителя директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Юрия Михеева прошло зональное агрономическое совещание по организованному проведению полевых работ в 2015 году. В совещании приняли участие специалисты Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, главы районов, начальники и главные агрономы, главные инженеры отделов сельского хозяйства, руководители, главные агрономы и инженеры сельхозорганизаций, главы КФК районов центральной зоны Курганской области.

С приветственным словом выступил Глава Юргамышского района Игорь Касатов.

С основным докладом «Задачи ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 728 | Дата: 14 Апреля 2015


В районном отделе ЗАГС пришли к мнению, что акция с вручением георгиевских лент, как символ памяти о героическом прошлом нашей страны, благодарности воинам, отдавшим жизнь ради Великой Победы, станет запоминающимся событием в жизни молодоженов, и память об этом они пронесут через годы и передадут своим детям.

Первыми новобрачными, кто получил этот символ из рук начальника отдела ЗАГС Идии Салахутдиновой стали Марсель Фаизов и Алина Кадырова. Акция, начавшаяся в марте, продолжается по сей день.

Все эти акции – это не просто знак внимания старшему поколению, к героическому прошлому нашего народа, но и воспитание молодого поколения ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 694 | Дата: 14 Апреля 2015


В Шатровском районе прошел информационный день Главного управления социальной защиты населения Курганской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания. Из областного центра в Администрацию Шатровского района прибыла бригада специалистов управления во главе с начальником Главного управления Верой Дмитриевной Деминой. Сразу же в кабинете руководителя отдела по Шатровскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения №4» Анатолия Александровича Половинкина начался прием граждан по личным вопросам. Его вели начальник отдела по делам ветеранов Виктор Федорович Злодеев и начальник отдела пособий и социальных выплат Алия Шариповна Коханова.

А Вера Дмитриевна вместе с Главой Шатровского района Леонидом Александровичем Рассохиным в малом ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 902 | Дата: 14 Апреля 2015


В Катайском районе начался традиционный весенний призыв. В течение трех дней призывники отстаивали свое право на несение службы в армии или получение отсрочки.

Всего, по словам начальника отдела военного комиссариата по Далматовскому и Катайскому районам Сергея Кубасова, в этом году на призывной пункт должны явиться 140 парней, 37 из которых в скором времени отправятся на военную службу.

Многие призывники только в этом году оканчивают школу и планируют поступать в ВУЗ. Для данной категории предусмотрены отсрочки на получение образования. У выпускников ВУЗов есть возможность выбора между годом срочной или двумя годами службы по контракту. Главное отличие этих форм в режиме дня, финансовом довольс ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 729 | Дата: 14 Апреля 2015


10 апреля Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань провел совещание с руководителями силовых структур. На нем были подведены итоги прошедшей недели и обозначены приоритетные задачи на ближайшие дни.

Как проинформировал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, чрезвычайных происшествий в период с 3 по 10 апреля 2015 года зафиксировано не было. Во время пожаров погибли два человека. Три участника дорожного движения – 1 водитель, 1 пассажир и 1 пешеход – получили травмы различной степени тяжести.

Оперативная обстановка на территории областного центра, по информации временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по городу Кургану Андре ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 778 | Дата: 14 Апреля 2015


В Кетово состоялся межмуниципальный семинар для руководителей муниципальных органов управления образованием и руководителей общеобразовательных учреждений Центрального округа (Белозерский, Звериноголовский, Кетовский, Куртамышский, Притобольный, Половинский районы) на базе МКОУ «Пименовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Печенкина Е.Н.» Кетовского района. На семинаре были рассмотрены вопросы взаимодействия базовой школы с филиалом и представлен опыт работы школы по введению ФГОС ООО.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил заместитель Главы Кетовского района по социальной политике Г.Г. Хмелев. С муниципальной системой образования Кетовского района познакомила начальник Управления народного образования Администрации Кетовского ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 865 | Дата: 14 Апреля 2015


Под председательством Главы Шатровского района Л.А. Рассохина ровно за месяц до юбилея прошло рабочее совещание с Главами сельских поселений Шатровского района, на повестке которого главным вопросом была подготовка к юбилею. Первый заместитель Главы Шатровского района – руководитель отдела по социальной политике Администрации Шатровского района А.В. Пушкарев еще раз обозначил спектр мероприятий, которые необходимо провести за календарный месяц и в день юбилея Победы. Он сообщил, что еженедельно отчитывается перед областными структурами о том, как идет эта подготовка.

Леонид Александрович предложил каждому руководителю сельских муниципальных образований сейчас, на этом совещании доложить о том, что сделано и что еще предстоит сделать в плане подготовки к юбилею. Отчеты были кра ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 675 | Дата: 14 Апреля 2015

© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика