Понедельник, 29 Апреля 2024, 03:14:27
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости МО

14:54:15
Катайский район: «Равнение на Победу!»

24 апреля областной агитационный автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, побывал в Катайском районе.

У мемориала славы состоялся торжественный митинг, который открыл и.о. Главы Катайского района – первый заместитель Главы района Павел Кунгуров. «Четыре долгих года наш народ шел к справедливой, выстраданной, великой Победе. Война перечеркнула мирную жизнь страны. Люди военного поколения, как и мы, хотели работать, любить, растить детей, но им выпала другая судьба. В Зауралье, в Катайском районе не было боевых сражений, но наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, не щадя себя, работали на Победу в тылу. Катайцы честно выполняли оборонный заказ страны, трудились на полях, фермах, на насосно-компрессорном заводе. Героями были все. Из Катайского района на фронт было призвано 7850 человек, погибло 4734», – подчеркнул в своем выступлении П. Кунгуров.

Участников митинга поприветствовали полномочный представитель Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию, генерал-майор Владимир Усманов, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов. О героизме жителей Катайского района во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу было сказано много теплых слов.

В торжественной обстановке генерал-майору В.В. Усманову за значительный вклад в патриотическое воспитание жителей района была вручена памятная медаль «Имени Героя СССР М.С. Шумилова». Вклад Владимира Викторовича в воспитание патриотов своей Родины сложно переоценить. Книги генерала Усманова – бесценный материал для подготовки занятий с детьми всех педагогов района. Восхищает огромный объем работы, проведенной им, по увековечению памяти тех, кто геройски сражался и погиб за Родину, трудился, не щадя себя, в годы Великой Отечественной войны. Именно по инициативе Владимира Викторовича увековечено имя нашего знаменитого земляка М.С. Шумилова – в г. Кургане открыт памятник этому герою, областной лиге кадет присвоено имя нашего легендарного полководца.

Участники митинга возложили гирлянды и цветы к мемориалу воинам-катайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В рамках автопробега «Равнение на Победу» в этот день в Катайском районе был дан старт акции «Георгиевская ленточка».

Состоялось торжественное построение участников велопробега «Героям – СЛАВА!», которые посетят места памяти, мемориалы, памятники участникам Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. Первая остановка на Катайском кладбище у могилы Героя СССР Давыдова Федора Николаевича, вторая – на Боровском кладбище у могилы погибшего в Афганистане солдата Устюжанина Владимира Анатольевича. Следующая остановка – в с. Боровском у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, призванных из Боровского сельского совета. Это первый этап веломарафона по Катайскому району, в течение лета будут и следующие заезды.

В Центральной районной библиотеке состоялся вечер памяти «Живая связь времен», на котором шесть участников Великой Отечественной войны были награждены юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В школах района проведены Уроки мужества, соревнования по различным видам спорта, экскурсии в школьные музеи.


 

 


Наталья Антропова, пресс-секретарь Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 845 | Дата: 27 Апреля 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика