Пятница, 26 Апреля 2024, 02:04:08
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

16:49:23
Катайский район: семинар глав муниципальных образований

На базе Верхнетеченского сельсовета прошел семинар глав муниципальных образований Катайского района.

Верхняя Теча местом проведения семинара была выбрана не случайно. Стаж работы Главы Верхнетеченского сельсовета Геннадия Лебедкина насчитывает 30 лет. За это время он зарекомендовал себя как работоспособный, умеющий видеть перспективу и решающий проблемы руководитель. Грамотно формируется бюджет поселения, работа в муниципальном образовании направлена на мобилизацию доходов и оптимизацию бюджетных расходов. Верхнетеченский сельсовет постоянно участвует в федеральных и областных программах по ЖКХ и капитальному ремонту дорог. Сохранена вся социокультурная структура поселения. Работает школа, детский сад, библиотека. Для защиты сельсовета от пожара работает дежурный пост. Большое внимание в муниципалитете уделяется сохранению истории края, его культурного наследия. В селе Верхняя Теча работают 2 музея. Установлены 2 мемориальные доски в память о героях Советского Союза – уроженцах села. В 2010 году Верхнетеченскому сельсовету первому в Курганской области был присвоен статус «Областная площадка лучшего опыта муниципального управления».

Началось мероприятие с посещения сельсовета, сельского музея русского быта, библиотеки, школьного музея.

Семинар прошел в Верхнетеченской средней школе. Первым был рассмотрен вопрос погашения задолженности по имущественному и земельному налогам. Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Курганской области (г. Далматово) Сергей Фоменко рассказал о проводимой работе с целью повышения эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам. В ходе встречи обсуждались вопросы разработки плана совместных мероприятий по адресной работе с гражданами, своевременно не уплатившими имущественные и земельные налоги.

Глава Верхнетеченского сельсовета Геннадий Лебедкин поделился опытом работы по организации жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципалитета.

В 2012 году на территории Вернетеченского сельсовета было открыто коммунальное предприятие ООО «Водомер», оказывающее услуги по водоснабжению, ремонту сантехнического оборудования, заготовке дров, очистке дорог в зимний период, а также при необходимости – ритуальные услуги. Водопровод есть в трех населенных пунктах сельсовета, в двух – население пользуется колодцами и скважинами. Стоимость 1 м3 воды составляет 38,30 рублей, данный тариф гораздо ниже, чем в других поселениях района. Претензий населения к работе данного коммунального предприятия нет.

Жилой сектор и учреждения социальной сферы села Верхняя Теча отапливает газовая котельная. Обслуживает ее ООО «Коммунальщик». Для улучшения качества услуг теплоснабжения в 2015 году коммунальным предприятием заменен один котел и часть оборудования. В планах – установка аппарата химводоочистки.

Газифицированы 3 населенных пункта сельсовета, 174 квартиры. Работа в этом направлении продолжается.

Главная проблема в поселении – ветхий водопровод, который требует полной замены. На сегодняшний день это одна из самых острых проблем практически всех муниципалитетов района. Администрацией Катайского района разработана и утверждена «Программа комплексного развития инженерных сетей ЖКХ района на 2011-2020 годы», в которой ремонт системы водоснабжения является одним из основных направлений. Но данная программа будет результативной лишь в комплексе с действующими федеральными и областными программами. В одиночку районный бюджет столь дорогостоящий проект не осилит.

Главы поселений района в рамках рассмотрения данной темы также обсудили вопросы освещения населенных пунктов, организации похорон, формирования тарифной политики, сбора добровольных пожертвований граждан.

Директор МКОУ «Верхнетеченска СОШ» Елена Казанцева рассказала о взаимодействии Администрации Верхнетеченского сельсовета с сельской школой. Совместная работа проводится в нескольких направлениях. Организуются и проводятся в селе различные мероприятия, ведется совместная работа по профилактике правонарушений, трудоустройству подростков в летний период. Глава поселения помогает решать вопросы укрепления материально-технической базы школы. Так, в 2015 году на всем здании школы была полностью заменена кровля. Ежегодно для школы приобретается спортинвентарь.


 

 


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 761 | Дата: 25 Июля 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика