Суббота, 20 Апреля 2024, 05:23:14
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

13:33:57
Катайский район: в городе заложена аллея Славы

В городе Катайске открыт монумент пожарным, погибшим при исполнении служебного долга; в память о героях заложена аллея Славы.

18 февраля 1952 года – трагическая дата в истории Катайска. В этот день на окраине города, на 143 километре железной дороги Екатеринбург-Курган, прогремел мощный взрыв железнодорожного вагона, груженного взрывчатым веществом, весом 18 тонн. Сила взрыва была такова, что были выбиты все стекла не только в городе, но и в близлежащих селах. У некоторых домов снесло крыши, обвалились потолки, вылетели простенки, сотни людей были ранены, несколько человек погибло.

По сигналу тревоги на место взрыва выехала машина с пожарным расчетом. Пять человек, исполняя служебный долг, оказались в эпицентре взрыва и погибли.

2016 год в МЧС России объявлен Годом Пожарной охраны. У этого проекта много значимых целей, и одна из них – увековечивание имен сотрудников МЧС, погибших на боевом посту. В знак уважения и преклонения перед героями в городе Катайске и был открыт монумент пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, в память о героях заложена аллея Славы.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, начальник ВГКУ «2 ОПС по Курганской области» Андрей Рассказов, Глава Катайского района Юрий Малышев, Глава города Катайска Валерий Черных, ветераны и личный состав 2-ого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области.

Церемония началась с возложения венка к памятнику погибшим пожарным и минуты молчания.

Митинг открыл начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков. В своем выступлении Олег Анатольевич отметил, что на территории Курганской области есть несколько мест, на которых увековечена память пожарных, погибших при спасении людей и тушении пожаров. В их число входит и памятник, открытый в 2012 году в городе Катайске. Он призван напоминать нам о страшных событиях 1952 года, о гибели людей, о человеческом горе. Для всех жителей области эти люди навсегда останутся настоящими героями сегодняшнего времени, у которых нужно учиться любви к Родине и верности служебному долгу.

Право открытия монумента памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, было предоставлено О.А. Рожкову, А.В. Рассказову, Ю.Г. Малышеву и В.В. Черных. Обряд освещения монумента провел духовный настоятель отец Евфимий Козловцев.

В соответствии с Федеральным законом «О службе в Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» очередные специальные звания были присвоены ряду сотрудников 2-ого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области. На торжественном мероприятии им вручены новые погоны.

За добросовестную службу медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени награжден старший прапорщик внутренней службы А.А. Сормачев. Благодарственные письма Главы Катайского района вручены нескольким сотрудникам пожарной части №26.

На торжественном митинге, посвященном открытию монумента пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, также выступили Глава Катайского района Юрий Малышев, Глава города Катайска Валерий Черных, ветераны пожарной охраны Владимир Кузнецов и Сергей Белоусов, руководитель литературно-художественного клуба «Катайск» при редакции газеты «Знамя» Леонид Коновалов.

В память о боевых товарищах была заложена аллея Славы.


 



Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 797 | Дата: 27 Июля 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика