Вторник, 30 Апреля 2024, 22:21:29
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

13:22:30
Лебяжьевский район: День Управления Росреестра

Управлением Росреестра по Курганской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра», Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области, Управлением ФНС России по Курганской области проведен День Управления в Лебяжьевском районе.

Перечень рассматриваемых вопросов остается неизменным в течение текущего года в связи с актуальностью находящихся на контроле поручений Президента Российской Федерации, поручений Росреестра, а также в связи с изменением действующего федерального законодательства, требующего дополнительного освещения для глав и специалистов сельских поселений:

– изменение федерального законодательства, регламентирующего вопросы осуществления муниципального земельного контроля;
– реализация Плана мероприятий, направленных на стабилизацию доходной части и сокращение недоимки в консолидированный бюджет Курганской области, утвержденного распоряжением Губернатора Курганской области от 2 июля 2012 г. №188-р;
– особенности государственной регистрации прав на автомобильные дороги общего пользования местного значения и занимаемые ими земельные участки;
– вопросы реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
– взаимодействие органов местного самоуправления и органа кадастрового учета по вопросам уточнения характеристик объектов недвижимости;
– проблемы реализации Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В ходе рассмотрения каждого из вопросов выступающими обращено внимание на ситуацию применительно к Лебяжьевскому району.

В частности отмечена необходимость повышения эффективности мероприятий по муниципальному земельному контролю, поскольку за текущий год инспекторами по муниципальному земельному контролю было подготовлено только 3 материала проверки соблюдения норм земельного законодательства. При этом в Лебяжьевском районе самое низкое среди районов Курганской области соотношение количества объектов, сведения о которых включены в ЕГРП и ГКН – около 44%, что на 10% ниже среднеобластного показателя.

Также обращено внимание на необходимость продолжения работы по оформлению прав на невостребованные земельные доли. На текущий момент завершен этап формирования списков невостребованных долей, в ряде муниципальных образований прошли судебные решения о признании права муниципальной собственности.

В качестве положительных моментов отмечено высокое качество подготовки документов для оформления прав на автомобильные дороги, переход на 100%-ое формирование запросов сведений ЕГРП в электронном виде.

По итогам намечены меры по преодолению существующего дисбаланса, в том числе посредством реализации установленной с 1 декабря 2015 г. обязанности органов местного самоуправления по подаче документов на государственную регистрацию прав.


Валерий Красилов, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости МО | Просмотров: 637 | Дата: 14 Декабря 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика