Четверг, 25 Апреля 2024, 19:29:49
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости Ассоциации

15:13:35
Нужно ли межевание дачного участка?

У меня есть дачный участок, он оформлен, присвоен кадастровый номер. Обязательно ли проводить межевание и оформлять постройки на нем? Дачный домик – меньше 50 м2.

Согласно п. 21.4 распоряжения Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. №2236-р, утвердившего так называемую «Дорожную карту» в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость, предусматривается исключение с 1 января 2018 года из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) в отсутствие в государственном кадастре недвижимости (ГКН) сведений о координатах характерных точек границ земельных участков. На практике это означает невозможность без прохождения процедуры межевания ни продать, ни подарить, ни унаследовать объект недвижимости, передать его в залог или аренду, включая земельные участки, имеющие разрешенное использование «для ведения дачного хозяйства».

Поскольку соответствующие поправки в законодательство могут быть приняты в ближайшее время, а процедура межевания достаточно длительная (требуется заключение договора с кадастровым инженером, проведение работ на местности, подготовка документов и их представление в орган кадастрового учета, внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), потенциальный покупатель, арендатор может отказаться от совершения сделки с правообладателем земельного участка, границы которого не установлены.

В отношении вновь образуемых земельных участков действующее законодательство уже в качестве обязательных характеристик, подлежащих внесению в ЕГРН, предусматривает наличие сведений о координатах границ земельных участков.

Для решения вопроса оформления построек на дачном участке остановимся на следующих положениях законодательства. Вступивший в силу с 1 января 2017 г. Федеральный закон от 13 июля 2017 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сохранил заявительный характер государственной регистрации прав. Сведения о правах в ЕГРН вносятся по желанию правообладателей, за отдельными исключениями, установленными законом. Однако, завещать, подарить или распорядиться иным образом таким имуществом без регистрации прав в ЕГРН будет также невозможно.

С 1 января 2017 г. государственная регистрация прав на дачные строения возможна только при условии одновременного кадастрового учета недвижимости. Для этого потребуются услуги кадастрового инженера для подготовки последним технического плана. Поскольку выдача разрешения на строительство дачного дома не требуется, соответствующие сведения могут быть указаны в техническом плане на основании Декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости либо правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, по форме, утвержденной приложением №3 к приказу Минэкономразвития РФ от 18 декабря 2015 г. №953. Декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

При этом площадь строения имеет значение только в части вопросов применения налоговых льгот и не влияет на размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Таким образом, правообладателям недвижимости необходимо самостоятельно взвесить все «за» и «против» оформления прав на недвижимость в установленном законом порядке с учетом возможных поправок в законодательстве. Отражение сведений о принадлежащем Вам имуществе в ЕГРН обеспечит гарантии со стороны государства и возможность в полном объеме осуществлять правомочия собственника по распоряжению недвижимостью.

Можно ли продать комнату в приватизированной квартире, которая признана ветхим жильем под снос?

На законодательном уровне не установлен запрет на продажу аварийного жилья. Также действующим законодательством не предусматривается отражение информации о признании жилого помещения ветхим (аварийным) в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выдаваемой по запросам заинтересованных лиц. Вместе с тем, полагаем необходимым проинформировать покупателя об аварийном состоянии жилого помещения, зафиксировав данный факт в договоре купли-продажи. В последующем это позволит избежать признания в судебном порядке сделки недействительной, так как одна из сторон была введена в заблуждение относительно предмета сделки (статья 178 Гражданского кодекса РФ).

Если ветхое жилье включено, например, в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на период 2013-2017 гг.», утвержденную Постановлением Администрации города Кургана от 12 ноября 2013 г. №8394, или иную аналогичную программу, охватывающую ветхое жилье на территории соответствующего муниципального образования, покупателю необходимо уведомить о смене собственника администрацию муниципального образования. В городе Кургане – отдел учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана.


Елена Боровских, пресс-служба Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 546 | Дата: 16 Марта 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика