Пятница, 26 Апреля 2024, 19:54:26
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

15:25:46
Шатровский район: Леонид Рассохин посетил село Спицыно в рамках информационной конференции

В селе Спицыно прошла информационная конференция Администрации района. Возглавил делегацию Глава района Леонид Рассохин. В ее состав вошли заместитель Главы района по экономике – руководитель отдела экономики и управления муниципальным имуществом Администрации района Евгений Серков, управляющий делами – руководитель аппарата Администрации района Татьяна Романова, начальник районного отдела ГКУ «Управление социальной защиты населения №4» Анатолий Половинкин и депутат районной Думы от Спицынского сельсовета Римма Кандакова.

В информационной конференции приняли участие депутаты сельской Думы, специалисты сельской Администрации, руководители учреждений и организаций, активная общественность села.

Открыл работу конференции Глава Спицынского сельсовета Александр Патракеев. Он познакомил собравшихся с социально-экономической ситуацией в сельсовете, представил отчет о своей деятельности и Администрации сельсовета за минувший 2016 год.

Так, в прошлом году руководителем и специалистом сельской Администрации были приняты 124 человека, поступило 15 письменных обращения, рассмотрено шесть заявлений о предоставлении в аренду земельных участков. Гражданам было оказано содействие в оформлении документов на недвижимое имуществу и оказание коммунальных услуг. Проведено шесть собраний граждан по вопросам благоустройства территории, обеспечению пожарной безопасности, газификации домов.

В доходную часть бюджета сельсовета поступило 4205436 рублей, в том числе собственных доходов – 1183292 рубля. Бюджет исполнен в сумме 4177033 рубля.

На 2017 год запланировано восстановление уличного освещения, продолжение работ по газификации домовладений, обеспечение своевременного вывоза мусора и поддержание мест хранения отходов в должном порядке, проведение субботников по благоустройству территории, привлечение дополнительных резервов в доходную часть бюджета.

Подводя итог своего доклада, Александр Патракеев выразил надежду на то, что неравнодушные жители села окажут посильную помощь и поддержку сельской Администрации в решении важных для территории вопросов. И поблагодарил всех, кто в минувшем году проявил инициативу в решении насущных проблем.

Коллегу поддержал Леонид Рассохин и рассказал об основных результатах развития Шатровского района.

Сейчас в Спицынском сельсовете начата процедура избрания Главы, поэтому в начале своего выступления Глава района обратил внимания собравшихся на изменения в системе выборов. Так, в соответствии с изменениями в федеральном и региональном законодательстве в прошлом году в Уставах муниципальных образований района закреплены положения по выборам Главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Глава сельсовета избирается сельской Думой тайным голосованием, процедура которого устанавливается Уставом сельского поселения и Регламентом сельской Думы. По такому же принципу районная Дума будет избирать Главу района.

Затронув проблему социально-экономического развития муниципалитета, Леонид Рассохин напомнил о необходимости регистрации имеющихся земельных долей или отказа от них. Поскольку наш район является сельскохозяйственным, важно, чтобы востребованная и зарегистрированная земля была в будущем передана в аренду или продана заинтересованным в ее обработке сельхозтоваропроизводителям. Леонид Рассохин отметил опыт работы ведущих предприятий района, таких как крестьянские (фермерские) хозяйства Александра Грехова (село Спицыно) и Ерболата Курбердинова (село Камышевка), СХПК «Колхоз Знамя Ленина» (село Мостовское) и СПК (колхоз) «Имени Свердлова» (село Ильино).

Также руководитель района прокомментировал ситуацию в социальной сфере, перечислил государственные и муниципальные программы, реализуемые на территории района. Среди них: строительство газопроводов, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из ветхого жилья.

Не осталась без внимания и активно обсуждаемая тема объединения сельсоветов. Отвечая на вопросы взволнованных сельчан, Леонид Рассохин подчеркнул, что мнение местных жителей будет иметь решающее значение. На сегодняшний день изучается опыт соседних регионов, прорабатываются и анализируются все возможные последствия объединения.

В числе особенно волнующих проблем, о которых говорили жители сельсовета – перебои в телефонной связи после обновления оборудования и временное закрытие отделения почты. Ситуацию в данных сферах прояснил Евгений Серков. По его словам, отделение почты возобновит свою работу после того, как будет закрыта вакансия на должность руководителя, а в данный период времени корреспонденция доставляется специальным транспортом.

В завершении информационной конференции руководители провели прием граждан по личным вопросам.


Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 615 | Дата: 16 Марта 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика