Суббота, 27 Апреля 2024, 19:28:21
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

13:42:54
Варгашинский район: Глава района провел аппаратное совещание

Глава Варгашинского района Валерий Яковлев вручил награды по итогам конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в рамках аппаратного совещания.

Стоит отметить, что в четырех номинациях участвовало 59 предприятий и организаций района. Среди участников районного конкурса на областной этап в пяти номинациях выдвинуты шесть номинантов: АО «Варгашинское ДРСП», ООО «Пичугино», ООО «Снежный город», элеватор АО «Кургансемена», ООО «Теплоцентраль», Администрация Варгашинского района. Напомним, что по итогам областного конкурса в 2016 году первое место присвоено ООО «Снежный город».

За лучшую организацию осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, из рук Главы награды получили главы Сычевского (первое место), Поповского (второе), Мостовского (третье) сельсоветов. В отдельной номинации среди организаций, предприятий и учреждений первое место досталось ООО «Снежный город».

Подготовка к организованному проведению весеннего паводка

В Варгашинском районе запланированы мероприятия, направленные на снижение рисков проведения весеннего паводка. На сегодняшний день проверены системы оповещения жителей сельсоветов, подверженных весеннему паводку (Шастовский и Верхнесуерский сельсоветы). В бюджете предусмотрены средства на ликвидацию последствий. В сельсоветах создан запас стройматериалов, медикаментов, продовольствия. Назначены ответственные лица, спецтехника и спецотряды готовы к ликвидации последствий. На особом контроле стоит качество питьевой воды в зоне подтопления. В период весеннего паводка главам поселений и ответственным лицам поставлена задача ежедневно докладывать о текущей ситуации в службу ГО, ЧС и мобилизационной работы Администрации Варгашинского района. В поселке Варгаши проведены работы по обеспечению функционирования канализационных систем для водоотведения.

– Задачи стоят серьезные, в том числе по подготовке к пожароопасному периоду. Необходимо использовать максимально все силы! Главам поселений проанализировать, насколько работоспособна система водоотведения в каждом сельсовете, – поставил задачу Глава района.

Эффективная работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в 2016 году отмечена наградой Главного управления МЧС России по Курганской области, которую вручили в ходе совещания Андрею Колесникову – начальнику службы ГО, ЧС и мобилизационной работы.

О страховой пенсии по старости глав муниципальных образований и муниципальных служащих

С 2017 года лица, замещающие должность Главы муниципального образования и муниципального служащего любого уровня, приобретут право на установление страховой пенсии по старости по достижению возраста: женщины – 55 лет и 6 месяцев, мужчины – 60 лет и 6 месяцев. К 2032 году возраст для установления страховой пенсии по старости составит у женщин 63 года, у мужчин – 65 лет. При освобождении данных лиц от замещаемых должностей данные нормы автоматически прекращают свое действие и страховая пенсия по старости будет назначена в общем для всех порядке.

Рынок труда в 2016 году

По итогам рейтинга работы в 2016 году варгашинский Центр занятости занимает второе место по Курганской области. В 2016 году в варгашинский Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 466 человек. Уровень трудоустройства 2016 года составляет 72,8% от обратившихся. Трудоустроено инвалидов – 25%, выпускников – 77,8%. На 1 января 2017 года на учете состоит в качестве безработных 121 человек. Уровень безработицы – 1,5%.

Демографическая ситуация

На сегодняшний день наблюдается увеличение средней продолжительность жизни. В целом ситуация в районе характеризуется превышением смертности над рождаемостью.

Если сравнивать показатели в поселке и других поселениях, то количество разводов в сельской местности намного ниже. Самый высокий показатель рождаемости – в Просековском сельсовете, самый низкий – в Терпуговском. Одной из главных причин смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания.

Стоит отметить, что с 1926 года и до 1992 года рождаемость превышала смертность. В конце 20-х годов рождаемость составляла 2990 детей, а в 2016 году – 213 детей.

Отлов и содержание безнадзорных животных

С 2016 года Администрация Варгашинского района исполняет государственные полномочия в области ветеринарии. На территории района организация проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных возложена на Управление сельского хозяйства Администрации района, которое и организует работу по отлову безнадзорных животных на территории Варгашинского района.

Если поведение безнадзорного животного угрожает жизни или здоровью человека, то отлов такого безнадзорного животного должен быть осуществлен безотлагательно в любое время суток.

Транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляется в спецтранспорте в пункт для временного содержания безнадзорных животных.

Диспансеризация

За 2016 год диспансеризацию прошел 101% населения согласно плану. В этом году также продолжатся выезды флюорографа в сельсоветы района. В ходе совещания отметили еще раз необходимость прохождения диспансеризации, так как из 2793 человек ее прошедших у 63% выявлены патологии, и у 148 граждан заболевания выявлены впервые.

Работа архивной службы

В 2016 году исполнен 1171 запрос от юридических и физических лиц. Запросы поступают не только в устной и письменной форме, но и в электронном виде. С 2015 года запросы можно оформить в МФЦ. В 2016 году организованны выставки и экскурсии для молодого поколения. На базе архивной службы Администрации Варгашинского района у школьников и студентов есть возможность пройти практику.

По окончанию аппаратного совещания с главами поселений проведен круглый стол о необходимости межевания земельных участков.


Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 504 | Дата: 29 Марта 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика