Понедельник, 29 Апреля 2024, 20:45:36
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости Ассоциации

14:46:35
Ассоциация продолжает обучение глав и специалистов поселений

Вчера, 21 мая, Кетовский районный Дом культуры принял для проведения обучающего семинара глав и специалистов городских и сельских поселений из 8 районов области: Белозерского, Варгашинского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Мишкинского, Половинского, Притобольного. Всего приняли участие в мероприятии 131 представитель муниципальных образований – главы и специалисты поселений.

Открыл и вел семинар член Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Председатель Кетовской районной Думы Грачев А.В. Поприветствовал собравшихся и кратко познакомил гостей с районом Глава Кетовского района Носков А.В. Также участники мероприятия посмотрели фильм о Кетовском районе, который был снят к 70-летнему юбилею района.

Как всегда, на подобных обучающих семинарах участники задавали выступающим докладчикам множество вопросов. Так, начальнику отдела эксплуатации и ремонта автомобильных дорог и дорожных сооружений Главного управления автомобильных дорог Курганской области Беляеву В.В. было задано не менее полутора десятка вопросов, а именно: в чью собственность должны быть оформлены дороги общего значения, которые не входят в границы населенного пункта; должна ли разрабатываться расчетно-сметная документация на «ямочный» ремонт дорог; как избежать штрафов по ремонту автомобильных дорог; может ли муниципальное образование ограничить проезд тяжелогрузного транспорта по дорогам муниципального образования, особенно в весенне-осенний период; возможно ли за счет субсидий, выделяемых из областного бюджета, провести дорогу на кладбище и т.д.

Начальнику отдела государственного контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Комитета по архитектуре и строительству Курганской области Бражнову В.В. присутствующие главы также адресовали ряд актуальных вопросов, таких как: возможно ли внести изменения в генеральный план строительства только лишь через публичные слушания, или возможно решить вопрос решением представительного органа поселения; как быть в случае, если получено разрешение на строительство жилого помещения, а построена гостиница или мастерская; может ли КФХ, занимающееся мясо-молочным производством, построить производственное помещение в жилой зоне муниципалитета и т.д. Были озвучены проблемы, связанные с постановкой объектов на кадастровый учет.

Начальник отдела государственного земельного контроля Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области Извеков С.В. выступил с вопросом о взаимодействии между Управлением Россельхознадзора по Курганской области и органами местного самоуправления в части осуществления земельного контроля на землях сельхозназначения. Сергей Владимирович дал разъяснения по вопросу о сборе и вывозе бытовых отходов, расстоянии от населенного пункта до полигона или свалки бытовых отходов, расположенных на землях сельхозназначения за пределами населенного пункта, и другим интересовавшим глав вопросам.

Также перед главами выступили начальник отдела лесного реестра Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Смеркис И.К., начальник отдела территориального госзаказа управления контрольно-организационной работы и рынка труда Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Ерзиков А.Ю., начальник отдела противоэпизоотических мероприятий ГБУ «Курганский центр ветеринарии» Гаркуша Н.В. Докладчиками были озвучены вопросы разработки генеральных планов муниципальных образований, предусматривающих включение в границы населенных пунктов земель лесного фонда, обеспечения учета имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

По итогам семинара было поручено Исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» по окончании цикла зональных семинаров направить письмо в адрес Губернатора Курганской области Кокорина А.Г. с просьбой разъяснить наиболее актуальные и важные вопросы, прозвучавшие на подобных семинарах.

По окончании мероприятия перед собравшимися выступила депутат Курганской областной Думы, председатель правления Курганского регионального общественного благотворительного фонда по строительству храма «Благовест» Воинкова Т.В., которая рассказала о своем детище – строительстве храма во имя Иоанна Кронштадтского в селе Кетово. По словам Татьяны Васильевны, цель деятельности «Благовеста» – «аккумулирование средств на строительство храма Иоанна Кронштадтского на основе добровольных взносов». Начало этой работе в апреле 2011 года положили, помимо Воинковой Т.А., Глава Кетовского района Носков А.В., тогда еще будучи Главой Кетовского сельсовета, и Сажин В.Н., депутат Курганской областной Думы, который возглавил Попечительский совет фонда.

По завершении обучающего семинара гостей приветствовали концертной программой участники художественной самодеятельности Кетовского районного Дома культуры.

После концерта участники семинара осмотрели строящийся храм, стадион, новые дома для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Последний из четырех зональных семинаров для глав Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Петуховского и Частоозерского районов запланирован на 28 мая в Лебяжьевском районе.


Татьяна Смирнова, специалист Исполнительного аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 799 | Дата: 22 Мая 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика