Понедельник, 29 Апреля 2024, 00:18:59
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 Новости МО

14:23:43
Каргапольский район: лицом к лицу с властью

Глава Каргапольского района Сергей Князев побывал с рабочей поездкой в с. Чаши, с. Житниковское, с. Тукманное и д. Чемякино. В этих населенных пунктах прошел прием граждан по личным вопросам.

Село Чаши

Глава местной Администрации Татьяна Бахарева, готовясь к встрече с районной властью, заранее оповестила всех жителей муниципального образования, разместив на собственном сайте совета приглашение на личный прием Главы района. На прием записалось шесть человек, все они пришли в назначенное время в кабинет Главы сельсовета.

Заведующая поликлиники Чашинской больницы Екатерина Суслова обратилась к Главе с острой проблемой, которая волнует не только медицинский персонал поликлиники, но и всех жителей села. Речь шла о ветхом здании больницы. Данный вопрос уже поднимался на гражданском сходе, на уровне Департамента здравоохранения Курганской области и будет рассмотрен по Федеральной программе строительства модульных ФАП. Екатерина Ивановна предложила провести капитальный ремонт брошенного родильного отделения, где вполне можно будет вести прием и оказывать медицинскую помощь жителям окрестных населенных пунктов. Глава района заверил, что данный вопрос рассматривается Департаментом здравоохранения Курганской области, заявка принята, сейчас ждут поступления федеральных средств. Как только деньги придут в регион, начнется строительство нового помещения для больницы.

Есть в селе проблемы и местного значения: прилегающая территория больницы неухоженная, старый тополь упал на крышу здания хирургического отделения (в данный момент не функционирующего помещения). В летний период трава возле лечебного учреждения окашивается косами вручную, а рядом по соседству располагается яма, куда местные жители стаскивают все бытовые отходы.

Глава района Сергей Князев поручил главе местной Администрации решить проблему с ямой, но вначале составить смету на данный вид работ. Есть проблема в муниципальном образовании и с неиспользованием нежилых помещений – на них необходимо оформить соответствующие документы. Здесь требуется помощь юристов.

Заместитель директора Чашинской школы по административно-хозяйственной работе Валерий Каргаполов пришел на прием с двумя проблемными вопросами. Его беспокоит плохая дорога в деревню Рыбное и устаревшее электрооборудование в школьной столовой.

Как отметил Глава района, за дорогу регионального значения отвечает Главное управление автомобильных дорог, поэтому ГКУ «Курганавтодор» – подрядчик, осуществляющий содержание автомобильных дорог регионального значения – обязан выполнить ремонт дорожного покрытия. Что касается электропроводки, то здесь необходимо составить смету и в рамках «Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы» провести ремонт.

Жительницу деревни Расковаловой Галину Медведеву беспокоит состояние дороги по улице им. Героя Советского Союза И.А. Малышева. С похожей проблемой пришел и депутат Чашинской сельской Думы Салэмкерей Жанбурчинов. В 2017 году весь перечень работ по ремонту дорожного покрытия на данном участке дороги д. Тукманное будет выполнен за счет средств местного бюджета.

Также жители просили рассмотреть возможность спиливания старых тополей в районе стадиона и установки фонарей на улицах Набережная, Мира и Совхозная.

Село Житниковское

В довольно непростой ситуации оказались жители села Житниковского. Фельдшерско-акушерский пункт закрыт по причине отсутствия медицинского работника. Теперь обратиться за медицинской помощью просто некуда. Ехать в район накладно, и талонов на прием к специалисту часто не хватает.

Поступили просьбы по открытию сельскохозяйственного предприятия на территории Житниковского сельсовета. Существовавшее СПК закрывается, и людям будет негде работать.

– Часть пахотных земель обрабатывается сельхозпредприятием ООО «АгроИнвест», но еще пока никто из инвесторов не изъявил желание прийти работать на Житниковской земле, – отметил Глава района Сергей Князев.

Жительницу Надежду Сбродову беспокоит и тот факт, что оплату за коммунальные услуги некуда платить. В селе не хватает работников Сбербанка, на почте платежи не принимают.

В малых населенных пунктах Житниковского совета отсутствуют скважины для забора воды пожарной машиной.

Все эти проблемы очень важные и требуют решения уже в ближайшее время, Глава района взял данные вопросы под личный контроль.

Село Тукманное

На встречу с районной властью жителей села Тукманное собралось около двадцати человек. Люди пришли организованно в сельский клуб, чтобы обсудить с Главой района насущные проблемы села. Одна из них – дороги.

– В 2017 году в соглашение, которое составляется ежегодно между районом и подрядной организацией, будет включен весь перечень необходимых работ по ремонту дорожного покрытия, и этот участок дороги можно включить и решить вашу проблему, – ответил Глава района.

Волнует жителей села и обеспеченность населения дровами. В населенном пункте пока не подведен газ, а дровами жителей снабжает Чашинское деревообрабатывающее предприятие ООО «Лес-Комплект». Заявок на дрова много, а удовлетворить потребности всех желающих не представляется возможным.

Давно уже в село не приезжает мобильная социальная служба. Тукмановцам негде приобрести лекарства первой необходимости и получить медицинскую помощь. К сожалению, отмечает Глава Житниковского сельсовета Павел Макаров, в селе нет возможности принять молодого специалиста, потому что на балансе сельсовета нет муниципального жилья. Если и приедет фельдшер, его просто некуда будет поселить, и зарплата среднего медицинского персонала небольшая, поэтому не едут к нам медицинские работники. Остается один выход – искать медработников из местных жителей, либо просить из района совместителей. Непросто попасть на прием в районную поликлинику.

Деревня Чемякина

В самой отдаленной точке от районного центра находится деревня Чемякина. Здесь проживает около 70 жителей, в основном это люди пенсионного возраста. Социальных объектов в деревне давно нет, кроме сельского клуба, но и он на ладан дышит. В здании нет отопления, крыша требует капитального ремонта. Жители собираются на собрания в местном маленьком магазинчике.

Главная проблема у них, как и во многих малых населенных пунктах – плохая дорога на деревню. Совсем недавно жители с радостью отметили главное и важное для них событие – постройку моста. Теперь они ждут, чтобы у них всегда была проходимая дорога. Ведь по бездорожью к ним не могут приехать ни родственники, ни машины с продуктами, ни скорая, ни пожарная машина.

Очень плохо чемякинцам и без сотовой связи. Мобильный телефон – порой единственное средство для общения с родственниками.

Вопросов прозвучало немало, касались они, в основном, проблемы плохого состояния дорог, отсутствия медицинского работника в населенных пунктах. Шла речь также о ликвидации старых деревьев и ремонте здания клуба. Прошедшие встречи показали, что у жителей здоровое, позитивное отношение к муниципальной власти. Очевидно, сказывается то, что сельская Администрация заботится о людях, вовремя принимаются меры для решения тех или иных проблем. Ни один прозвучавший вопрос не остался без внимания, все обращения взяты на контроль.


Ольга Яхина, журналист Каргапольской районной газеты «Сельская правда»
Категория: Новости МО | Просмотров: 626 | Дата: 24 Ноября 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика