Пятница, 26 Апреля 2024, 01:31:44
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости Ассоциации

14:48:43
На видеоконференции обсудили совершение муниципалами нотариальных действий

Сегодня, 27 мая, Управлением Министерства юстиции РФ по Курганской области проведено мероприятие «День юстиции» в режиме видеоконференции, которое состоялось в Департаменте образования и науки Курганской области.

В работе видеоконференции приняла участие и выступила Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» Емельянова Зинаида Александровна.

Вел мероприятие исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции РФ по Курганской области Емполов Роман Васильевич.

По словам Романа Васильевича, совершение нотариальных действий обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Органы местного самоуправления имеют особый статус, решая важные, нужные вопросы – вопросы местного значения. А вопросов таких множество, именно они напрямую осуществляют работу с местным населением.

По информации Р.В. Емполова, на 1 января 2016 года в Курганской области 771 лицо осуществляет нотариальные действия.

В апреле текущего года Управлением проведен мониторинг полноты сведений, представленных должностными лицами органов местного самоуправления в Нотариальную палату Курганской области для внесения в реестр нотариальных действий ЕИС.

О результатах мониторинга рассказала начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ в Курганской области Р.Г. Леонова. Раиса Григорьевна отметила, что на территории нашего субъекта в 2015 году сложилась ситуация, когда сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности, удостоверенные главой местной администрации или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления, направлялись не в полном объеме. По сведениям, представленным органами местного самоуправления, за 2015 год было совершено 9180 разного рода нотариальных действий, в Нотариальную палату направлено сведений всего лишь по 6442 документам.

Процент информированности Нотариальной палаты о совершении вышеуказанных нотариальных действий составляет 70%.

Также Раиса Григорьевна отметила качественную работу администраций поселений Куртамышского района (процент информированности – 100%), 98% – Альменево, Притобольный.

Такая работа вообще не велась в Петуховском районе (0%).

Самый низкий процент информированности по результатам мониторинга отмечается в Половинском районе (11%), Далматовском районе (16%), Юргамышском районе (32%), Сафакулевском районе (38%).

Существующие проблемы, вместе с тем, не отменяют обязанности направлять сведения, предусмотренные законодательством в Нотариальную палату для внесения в ЕИС.

В связи с чем, Управление обращает внимание на необходимость исправления сложившейся ситуации и надлежащее соблюдение ст. 37 Основ и приказа Минюста России №156.

Р.В. Емполов добавил, что такая работа будет проводиться ежегодно, призвал органы местного самоуправления быть готовыми и выразил надежду, что по итогам 2016 года качество работы муниципалов по совершению нотариальных действий будет стопроцентным.

По вопросу совершения нотариальных действий должностными лицами ОМСУ поселений также выступила специалист Управления Минюста РФ в Курганской области Е.А. Овсянникова.

Президент Нотариальной палаты Курганской области Вшивкова Наталья Петровна озвучила участникам мероприятия порядок совершения нотариальных действий должностными лицами муниципальных образований, а также ответила на вопросы присутствующих муниципалов.

Исполнительный директор Ассоциации З.А. Емельянова в своем докладе сделала упор на той работе, какую исполнительный аппарат ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» проводит по осуществлению анализа практики применения федеральных нормативных правовых актов в сфере местного самоуправления.

Зинаида Александровна озвучила предложения по мониторингу правоприменения, которые были направлены Ассоциацией в Правительство Курганской области и Курганскую областную Думу в 2016 году.

Основной целью осуществления анализа практики применения федеральных НПА в сфере местного самоуправления является совершенствование правовой системы Российской Федерации. «К сожалению, к осуществлению анализа на системной основе мы не привлекаем органы местного самоуправления, начиная с низов – сельских поселений, хотя такая необходимость на сегодня назрела. Видимо, начиная с 2017 года, информацию по правоприменительной практике в сфере местного самоуправления будем запрашивать от органов местного самоуправления. Тогда анализ будет более точным и полным», – закончила свое выступление З.А. Емельянова.

На видеоконференции также с вопросом «Профилактика и противодействие экстремизму» выступили начальник отдела по делам некоммерческих организаций и старший уполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Т.Н. Медведевских и И.В. Савченко.

На мероприятии присутствовали главы муниципальных образований и уполномоченные на совершение нотариальных действий должностные лица сельских поселений, специалисты юридических и кадровых служб администраций районов области.


Татьяна Смирнова, специалист по взаимодействию с ОМСУ Исполнительного аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 679 | Дата: 27 Мая 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика