Суббота, 20 Апреля 2024, 04:24:41
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 05 Декабря 2017


Хочу обменять свою двухкомнатную квартиру на аналогичную, но в удобном для меня районе. Нашла подходящий вариант. Какие документы необходимы будут для регистрации собственности?
Таисия Булгакова, г. Курган

Отвечает заместитель Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов:

Для государственной регистрации права собственности вам необходимо заключить договор мены, предметом которого будут выступать жилые помещения (квартиры), находящиеся в собственности граждан. Требования к содержанию договора мены определены положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процедура совершения регистрационных действий в случае заключения договора мены, комплект необходимых документов и пор ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 799 | Дата: 05 Декабря 2017


Отвечает помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области Ананьева Н.В.:

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1-3 статьи 15 Закона о регистраци ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 800 | Дата: 05 Декабря 2017


1 декабря Шатрово посетила член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Перминова. Свой рабочий день она начала со встречи с Главой района Леонидом Рассохиным и приема граждан по личным вопросам.

Елена Перминова поинтересовалась у руководителя района, как проходит объединение муниципальных образований, какие проблемы возникают в процессе оформления необходимых документов, а также о том, как исполняется бюджет муниципалитета, и другие вопросы жизнедеятельности района. Леонид Рассохин обратился к cенатору с просьбой оказать содействие по передаче автодороги «Шадринск-Ялуторовск» в федеральную собственность. Это, в частности, позволит сделать капитальный ремонт дорожного полотна, а также применять на данном участке систему налогообложения «Платон».

На личном прием ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 561 | Дата: 05 Декабря 2017


Одной из основных целей деятельности Росреестра сегодня является формирование максимально полной и достоверной базы сведений об объектах недвижимости и их правообладателях путем внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр недвижимости, информация из которого используется в том числе для целей налогообложения.

Который год в сезон уплаты налогов в управление Росреестра по Курганской области поступает много обращений об исчислении налогов на землю и имущество граждан. В основном они сводятся к вопросам о налоговой базе того или иного имущественного налога.

Хотелось бы уточнить: на территории области налоговой базой для земельного налога уже более 10 лет является кадастровая стоимость.

Объекты капитального строительства физических лиц (за исключением объектов, включенных ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 806 | Дата: 05 Декабря 2017

 
Муниципальный земельный контроль – одна из важных составляющих пополнения бюджета муниципалитетов. Однако на практике данный вид контроля используется пока недостаточно активно. В связи с этим Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области доводит до сведения глав муниципальных образований информацию о проведенных проверках муниципального земельного контроля и принятых по итогам рассмотрения материалов мерах за период с 1 января 2017 г. по 31 октября 2017 г.
 
Управление Росреестра по Курганской области считает ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 968 | Дата: 05 Декабря 2017


Катайская средняя общеобразовательная школа №1 – одно из старейших образовательных учреждений Катайского района. В 2017 году школа отметила свой 185-летний юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому памятному событию, состоялось 1 декабря в ДК «Лучезар».

Первоначально в 1832 году школа была церковно-приходским училищем. Со временем ее статус и название менялись несколько раз. Она была двухклассным училищем, одноклассным училищем, школой крестьянской молодежи, средней школой. Но, независимо от названия, образовательное учреждение всегда выполняло важное государственное предназначение – готовило к взрослой жизни юных катайцев. Школа неизменно делала главное: учила жить, трудиться и любить свою Родину. Сегодня в первой городской обучается 987 учеников. О современных успехах учебного заведения ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 555 | Дата: 05 Декабря 2017

© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика