Четверг, 25 Апреля 2024, 07:31:22
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

14:25:05
Щучанский район: мы живем одной семьей

В празднично украшенном зале Центральной библиотеки собрались ветераны, активисты местной организации Всероссийского общества слепых. И повод прекрасный – 80-летний юбилей со дня образования Щучанской организации. Активисты организации – это живая история Общества. Диалог проходил очень активно, да иначе и быть не могло. Люди говорили о своей организации, как о своем личном, родном, судьба которого волнует каждого.

В 1937 году в г. Щучье образовалась Щучанская территориально-первичная организация Всероссийского общества слепых (ВОС). На первом организационном собрании председателем территориально-первичной организации (ТПО) был выбран Атаманов, а секретарем-чтецом Дьякова Прасковья Федотовна. Все заседания проводились в частном домике по ул. Советской. Одним из первых членов Щучанской ТПО стала Слепова Августа. В 1951 году Щучанская ТПО ВОС объединила 25 инвалидов по зрению двух районов – Щучанского и Сафакулевского. Председателем ТПО являлся Осокин Прохор Денисович. В 1951 году для ТПО было приобретено здание по ул. Набережной, 7. Здание было очень холодным, с озера зимой постоянно заносило снегом, поэтому председателю и секретарю приходилось самим заготавливать дрова, топить печки, чистить снег и носить воду. Далее председателями были Михайлов Иван Моисеевич, Шушарин Леонид Иванович, в 1965 году секретарем-чтецом была принята Ваценкова Нина Кирилловна и проработала 23 года. В 1988 году председателем Щучанской ТПО ВОС была выбрана Речкова Мария Петровна. В 1993 пришла работать секретарем-чтецом Неустроева Ольга Анатольевна. В этот день вспомнили и самых активных членов ВОС – Мурашову Веру Гавриловну, инвалида по зрению I группы, Ветерана Великой Отечественной войны, очень веселую, активную и задорную. Она играет на балалайке и поет частушки, может развеселить публику. Вера Гавриловна 27 сентября отметила свой 98-летний день рождения.

На 83 году ушел из жизни бесценный редактор местной стенной газеты Васильев Михаил Васильевич. Он являлся почетным гражданином города, Ветераном Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени, Ветераном труда, медалями за победу над Германией. Этот человек являлся поддержкой и опорой организации и навсегда останется в памяти членов общества. Его юмористические рассказы поднимали настроение.

В 2005 году на место председателя была выбрана Ромашева Галина Васильевна. Человек неравнодушный и болеющий за свое дело. Активно отстаивает и защищает честь своего коллектива. Часто со своими членами ВОС бывает в Кургане на различных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях. Участвует в конкурсах художественной самодеятельности.

На праздничном мероприятии от Администрации Щучанского района ветеранов и активистов местной организации Всероссийского общества слепых (Щучанский и Сафакулевский район) со знаменательной датой поздравила Председатель комитета по культуре и делам молодежи Боброва Т.А., которая подчеркнула значимость организации в защите и социальной адаптации ее членов, в выполнении мероприятий по реализации государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» и вручила Приветственный адрес от Главы Щучанского района П.И. Чикишева председателю местного отделения ВОС Ромашовой Г.В.

Юбиляров поздравили и представители Шумихинского общества слепых. От областной организации ВОС активным членам организации были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма, которые сопровождались ценными памятными подарками.

В течение всего вечера звучали песни в исполнении Е. Батухтина.


Татьяна Боброва, председатель Комитета по культуре и делам молодежи Администрации Щучанского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 699 | Дата: 25 Декабря 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика