Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:46:27
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости МО

10:41:06
Катайский район: стратегия и тактика успешной работы ОАО «Молоко»

Бюджет района, а значит, и решение социальных проблем зависят от стабильной работы его предприятий. Образец устойчивого ведения среднего бизнеса в Катайском районе – ОАО «Молоко», которое на протяжении многих лет не уступает своих позиций конкурентам. С рабочим визитом на этом предприятии 27 марта побывал Глава Катайского района Юрий Малышев.

ОАО «Молоко» работает на рынке переработки молока уже 48 лет. Первоначально это был завод по выпуску сухого молока, позже на предприятии были смонтированы линии по производству фасованного молока, кефира, масла. Также, как и все отечественные предприятия, завод пережил немало испытаний, знал взлеты и падения, связанные с экономическими и политическими процессами в стране. Однако стремление к развитию дела и поддержанию славных традиций помогли производству выстоять. И сейчас ОАО «Молоко» – современное мощное предприятие, выпускающее более 60 видов продукции, которая представлена на территории четырех областей УрФО. На производстве работает 220 человек.

Руководство предприятием сегодня осуществляет инициативная и творческая команда, возглавляемая генеральным директором Валерием Костомаровым и исполнительным директором Андреем Чалмаевым.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, предприятие работает без сбоев, вовремя выплачивается заработная плата работникам, в полном объеме осуществляются бюджетные отчисления. Даже в условиях дополнительных рыночных рисков руководство предприятия видит четкую картину дальнейших действий, связанных с обновлением производства и внедрением нового оборудования. Совсем недавно на молочном комбинате был открыт цех по выпуску бутилированной воды минеральной и питьевой, открыта новая линия по производству окрошечного кваса, запущены в производство йогурт черничный, творожная масса с ванилином. В планах предприятия выпуск новой продукции: простокваши, вязких йогуртов с кусочками фруктов, творожных сырков.

Несомненно, экономический кризис сыграл свою роль в развитии ОАО «Молоко» – те планы, которые были актуальны в 2014 году, сегодня не приоритетны. Банковские кредиты стали неподъемными для предприятия. Расширение производства влечет за собой увеличение энергопотребления, а тарифы на электроэнергию очень высоки. Сегодня Правительством Курганской области уделяется большое внимание формированию ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики, имеются возможности для снижения платы за нее. Ю.Г. Малышев и А.В. Чалмаев приняли решение обратиться с ходатайством в Правительство области о рассмотрении вопроса применения для ОАО «Молоко» более выгодного тарифа на электроэнергию. К установлению тарифов для энергоемких производств в регионе подходят индивидуально, учитывается численность работников, своевременность выплаты заработной платы и уплаты налогов, отсутствие долгов за потребленную электроэнергию. Все условия для необходимого снижения тарифа на предприятии есть.



Юрию Геннадьевичу показали производственные помещения, цеха, лабораторию. Глава района продегустировал продукцию молочного комбината и дал ей высокую оценку.

«Схожесть ОАО «Молоко» с теми предприятиями, которые я недавно посетил, в том, что все они отличаются стабильными экономическими показателями, современными оборудованием и технологиями, достойным уровнем заработной платы и внутренними инвестициями в развитие производств. Цель моих поездок на предприятия в том, чтобы, во-первых, понять, как предприятие живет в очень непростых экономических условиях, во-вторых, помочь сориентироваться в областных программах по поддержке бизнеса, в-третьих, показать катайцам положительные примеры успешных предприятий района», – отметил Юрий Малышев.

По итогам встречи определены совместные планы по развитию экономики предприятия.


Наталья Антропова, пресс-секретарь Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 717 | Дата: 31 Марта 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика