Понедельник, 29 Апреля 2024, 11:48:36
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости МО

11:21:34
Катайский район: заседание антинаркотической комиссии

В Катайском районе под председательством Главы района Юрия Малышева прошло плановое заседание антинаркотической комиссии. Среди рассмотренных вопросов – анализ наркоситуации за истекший период 2015 года и работа по профилактике употребления ПАВ в образовательных учреждениях района.

Выступившие в ходе заседания комиссии представители Администрации района, Управления образования, центральной районной больницы, правоохранительных органов поделились опытом работы, а также внесли предложения по ее активизации, внедрению новых форм и методов работы.

ОМВД России по Катайскому району в феврале 2015 года выявлено одно преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. В настоящее время проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», выявлено 3 правонарушения, связанных с употреблением психоактивных токсических веществ. Сотрудниками отдела МВД России по Катайскому району в образовательных учреждениях города и района проводятся лекции среди школьников и родителей, встречи с населением по вопросам профилактики наркомании, а также с целью разъяснения административной и уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков. В отделе полиции круглосуточно работает телефон доверия, по которому граждане могут сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков и лицах, причастных к этой противоправной деятельности.

Катайской центральной районной больницей в I квартале 2015 года на учет поставлен 1 человек, употребляющий наркотики, и 1 подросток, употребляющий спайс. Всего на учете на данный момент 28 человек, из них 5 – токсикоманы. Сотрудники наркологического кабинета регулярно проводят лекции о влиянии на организм человека алкоголя и наркотиков в образовательных учреждениях района, на предприятиях города.

В образовательных учреждениях района в системе проводится работа по формированию антинаркотического мировоззрения у подростков и молодежи. Созданы и постоянно обновляются нормативно-правовая база и информационный банк по проблеме. Вопросы профилактики употребления ПАВ рассматриваются на совещаниях педагогов-психологов, на родительских собраниях. В учебные планы всех школ включены учебные курсы: «Все цвета кроме черного», «Полезные привычки», «Мой выбор», «Обучение жизненно важным навыкам». В образовательных учреждениях района внедряются программы, курсы и педагогические технологии, направленные на формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни, профилактику злоупотреблений ПАВ путем тиражирования учебно-методических комплектов специальных превентивных образовательных программ, курсов.

На заседании комиссии была рассмотрена проблема массового размещения рекламы наркотических средств на заборах, зданиях в городе Катайске. Отряд волонтеров Катайского района «Шаг навстречу» систематически проводит акции по закрашиванию рекламы наркотиков.

По итогам заседания комиссии принято решение, содержащее перечень мероприятий, а также список ответственных за их исполнение должностных лиц, организаций и учреждений.


Наталья Антропова, пресс-секретарь Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 713 | Дата: 26 Марта 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика