Понедельник, 29 Апреля 2024, 18:13:20
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости МО

16:14:59
Щучанский район: они жили надеждой

В центральной библиотеке г. Щучья состоялась встреча старшего поколения «Солдатские вдовы Щучанского района», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На встрече, организованной Тамарой Николаевной Ашмариной, присутствовали дети войны, всего 9 человек.

Бобина Ксения Афанасьевна, Елисеева Валентина Петровна, Емельянова Валентина Дмитриевна поделились воспоминаниями о тяжелом военном и послевоенном времени, обо всем пережитом, о матерях – солдатских женах. Многие, проводив мужей на фронт, жили надеждой на скорую победу и счастливое возвращение мужей домой. Увы, не все вернулись домой. Но, несмотря ни на что, женщины продолжали трудиться – в поле, у станков. Они не совершали военных подвигов. Но то, что им пришлось пережить за долгие четыре с лишним года, не измерить никакой мерой. Они работали за двоих: пахали, сеяли, растили и поднимали своих детей. На своих хрупких плечах держали весь тыл: кормили, обували, одевали весь фронт и приближали долгожданный День Победы.

На встречу Елисеева Валентина Петровна принесла имеющие в настоящее время необычайную ценность альбомы с фотографиями своих родителей и родителей мужа, своих предков. Кроме этого – сохранившиеся письма с фронта Елисеева С.Н., адресованные своей семье, награды, которые получила ее мать Кучина Л.И. за добросовестный и ударный труд, осколки боевых снарядов, привезенные из поездки в Севастополь с Сапун-горы в 1977 году.

Рассказ о трудных судьбах наших землячек сопровождался показом презентации «Солдатские вдовы Щучанского района», подготовленной библиографом центральной библиотеки Балюк Н.Н.

За чашкой чая работники библиотеки поздравили всех женщин с 8 марта и с 70-летием Победы. И хотя этот день для них был грустный, женщины остались очень благодарны организаторам встречи.


Елена Богданова, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки
Категория: Новости МО | Просмотров: 787 | Дата: 11 Марта 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика