Понедельник, 29 Апреля 2024, 20:42:35
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости Ассоциации

15:02:58
Электронная регистрация год спустя

Год назад у курганцев появилась возможность подать документы на государственную регистрацию прав и сделок с недвижимостью в электронном виде. Сервис позволяет оформить имущество и оплатить госпошлину буквально не выходя из дома.

В июне прошлого года Росреестр начал принимать в электронном виде документы на государственную регистрацию прав на недвижимость во всех регионах Российской Федерации.

Благодаря широкому комплексу мер, направленных на популяризацию сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав», количество заявлений в электронном виде о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поступающих в Управление Росреестра по Курганской области, уверенно растет. Так, за первые месяцы текущего года уже поступило 740 таких пакетов документов. При этом рост количества заявлений, даже в пределах текущего года, налицо: если в январе было подано всего 16 заявлений, в феврале 37, то в мае подано уже 334 заявления. Динамика выглядит следующим образом:



Наибольшее количество заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде в 2016 году поступило из города Кургана, Шатровского, Кетовского, Далматовского и Катайского районов. Не поступают заявления с территории Щучанского, Белозерского, Притобольного, Звериноголовского и Юргамышского районов Зауралья, хотя преимущества электронного сервиса очевидны:

– экономия времени на визит в офис;
– место подачи документов не зависит от региона расположения недвижимости;
– государственные пошлины для физических лиц на 30% ниже, чем при регистрации в общем порядке. Например, за регистрацию права собственности на жилое помещение государственная пошлина составит не 2000 рублей, а 1400 рублей;
– фактически сокращаются сроки регистрации и др.

Стоит отметить, что электронные сервисы Росреестра не только способствуют ускорению прохождения процедур, необходимых для совершения регистрационных действий, но и ставят «электронный барьер» коррупции.

Таким образом, благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр за получением еще одной из наиболее популярных государственных услуг.


Татьяна Деркач, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 595 | Дата: 16 Июня 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика