Суббота, 27 Апреля 2024, 22:44:32
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

14:49:17
Каргапольский район: главы отчитались о работе по благоустройству селений

В Администрации района состоялось совещание глав сельских поселений Каргапольского района, специалистов и руководителей отделов Администрации. В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов: о проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, об исполнении консолидированного бюджета за 11 месяцев 2014 года, об исполнении полномочий по муниципальному земельному контролю на территории Каргапольского района, о проведении единого общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2014 года.

В совещании приняла участие начальник управления Пенсионного фонда Л.В. Патюкова с докладом о новой пенсионной формуле с 1 января 2015 года.

Глава поссовета «Красный Октябрь» И.А. Кузина поделилась своим опытом работы. Ирина Аманжоловна избрана Главой поссовета «Красный Октябрь» в 2005 году. За два срока на посту Главы зарекомендовала себя как грамотный, ответственный, активный специалист, успешно справляющийся с решением поставленных задач.

Фундаментом своей деятельности она считает тесное взаимодействие с населением, предпринимателями, организациями и учреждениями муниципального образования. За период своей работы И.А. Кузина в данном направлении добилась хороших результатов.

В 2010 году был создан Совет предпринимателей для координации работы, проведения общепоселковых мероприятий, организации работ по благоустройству поселка.

Совместными усилиями проводятся субботники по очистке кладбища, леса, вырубке старых тополей. Предприниматели помогают пиломатериалами при очистке, ремонте колодцев. Выделен участок для мусорной свалки, заключен договор на очистку улиц от снежных заносов, на грейдирование дорог.

Активная работа ведется по ремонту обелисков, памятников, братских могил, шефство над которыми распределено между объектами соцкультбыта, школой, детской школой искусств.

По инициативе граждан была воздвигнута церковь. Основным застройщиком выступил ЗАО «Гарант». На строительство церкви население пожертвовало 50 тыс. рублей, один из предпринимателей перечислил 150 тыс. рублей.

При финансовой поддержке Администрации Каргапольского района были проведены реконструкция здания школы и строительство культурно-досугового центра в р.п. Красный Октябрь.

Благодаря предпринимателям появился хоккейный корт, осуществляется поддержка развития спорта в поселке. Например, ООО «ЛПК Кособродский ДОЗ» является организатором футбольных и хоккейных соревнований, турниры по настольному теннису обеспечивает ИП Тепляков Сергей Иванович. Транспортом помогает ООО «Кособродская нефтебаза».

Основной деятельностью своей работы Ирина Аманжоловна считает работу по благоустройству поселка. В рамках заключенного договора на уличное освещение ежегодно на улицах поселка появляется 10-15 новых фонарей. Организованы мусорные площадки с баками для ТБО. Проводится сбор сухого мусора на центральных улицах. В 2014 году заказаны дорожные знаки для установки на улицах. Проведен ямочный ремонт, на следующий год планируется приобретение щебня на подсыпку дорог в поселке.

Поссовет принимает участие в различных региональных программах. На территории муниципального образования проведен основной этап газификации. Проложено новое асфальтовое покрытие. Проведен капитальный ремонт пяти многоквартирных домов, ведется ремонт здания филиала ЦРБ. В настоящее время в поселок прокладывается оптико-волоконный кабель для подключения, в первую очередь, школы к высокоскоростному интернету. Установлена башня цифрового телевидения. Ведется учет нуждающихся граждан в жилье. Две семьи получили субсидии на приобретение и строительство жилья по программе «Молодая семья».

В конце своего выступления Ирина Аманжоловна пожелала всем главам поселений терпения, успехов в работе, стабильной наполняемости бюджета, побольше инициативных помощников среди населения и предпринимателей.

«О задачах и планах вновь избранного Главы муниципального образования» рассказала Глава Чашинского сельсовета Т.Ф. Бахарева.

Татьяна Федоровна избрана Главой Чашинского сельсовета 14 сентября 2014 года.

Одной из первостепенных задач она ставит ремонт дорог на территории сельсовета. Из средств дорожного фонда уже закуплено 90 т отсева щебня, чтобы сделать дорогу весной от школьного гаража в направлении детского сада и аптеки.

Осенью текущего года в селе прошел месячник по санитарной очистке и благоустройству села. Жители, сотрудники учреждений, организаций, предприниматели привели в порядок прилегающие территории. Совместными усилиями провели уборку возле памятников погибшим во время гражданской войны и ВОВ, стадиона, рынка, автостанции.

Возобновил работу Совет предпринимателей, целью которого является поддержка малого и среднего бизнеса, выработка единой политики предпринимателей в отношении социального развития села.

В селе создана общественная палата, и на первом заседании были рассмотрены вопросы о выборах новых старост села, присвоении звания «Почетный гражданин села Чаши». Палатой даны рекомендации сельской Думе о присвоении данного звания пяти жителям.

Ведется активная работа по привлечению населения к участию в различных культурно-массовых мероприятиях.

К 70-летию Победы в Вов 1941-1945 гг. жители села внесли предложение реконструировать мемориал павшим воинам. Разработан проект и ведется сбор добровольных взносов.

Планируется открытие Чашинского музея в одном из помещений здания Администрации сельсовета. Для музея у Татьяны Федоровны собран огромный материал с фотографиями о погибших участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

В конце выступления Татьяна Федоровна отметила главную цель своей работы – наведение порядка в селе, объединение и вовлечение в общественную работу активных неравнодушных людей, развитие территории муниципального образования.


Вероника Ильина, ведущий специалист пресс-службы Администрации Каргапольского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 770 | Дата: 02 Декабря 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика