Суббота, 27 Апреля 2024, 21:26:03
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Новости Ассоциации

15:17:16
Росреестр поясняет правила приобретения земельных участков сельскохозяйственного назначения в Курганской области

В межмуниципальный отдел по Петуховскому и Частоозерскому районам Управления Росреестра Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области часто за консультациями обращаются граждане, желающие приобрести земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Уполномоченным органом в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Законом Курганской области от 2 мая 2012 г. №22 «Об отдельных положениях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области» является субъект Российской Федерации – Курганская область.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (Правительство Курганской области) о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже цены, указанной в извещении.

При продаже земельного участка по цене, ниже ранее заявленной цены, или с изменением других существенных условий договора, продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным статьей 8 Закона.

Сделка по продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения, совершенная с нарушением преимущественного права покупки субъекта Российской Федерации или муниципального образования, ничтожна.


Татьяна Деркач, помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 541 | Дата: 07 Июня 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика